www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Inter-comité départemental Occitanie: Benjamines et Benjamins Aveyronnais aux places d'honneur!
26 Février 2022 - Laurent
Inter-comité départemental Occitanie: Benjamines et Benjamins Aveyronnais aux places d'honneur!
Grosse participation des Benjamines et Benjamins en équipe d'Aveyron, pour cette rencontre Inter-Comités départementaux d'Occitanie lors des 1/2 finales des France de Cross de Rodez, avec des résultats de très bonne qualité! 
Les Benjamines sont 5ème avec une 2ème place pour Emy Dunet, les Benjamins sont 4ème avec la victoire de Léo Teixeira.

Léo Teixeira a dominé la catégorie des benjamins, sous le maillot de la sélection Aveyron, et s’est adjugé le titre, le sourire aux lèvres, à peine marqué par les efforts… 

Emy Dunet, a dû céder dans les derniers hectomètres et s’est classée à la seconde place, en benjamines, elle aussi sous les couleurs du département, sans avoir démérité, loin de là.


Un grand bravo à toutes et tous, notre sélection avait grâce à vous fière allure!

Avec une pensée pour Emy Mouysset de Souza et Morgane Grolleau-Vergnes qui n'ont pu honorer leur sélection au dernier moment pour raison médicale!

Résultats Équipes Benjamines - BEF
1  HTE-GARONNE 1  83pt
2  GARD                  111pt
3  TARN 1               115pt
4  HERAULT 1       190pt
5  AVEYRON 1        234pt
6  HTE-GARONNE 2  245pt
 LOZERE 1            257pt
 TARN 2               322pt
 GARD 2               385pt
10 TARN 3               478pt
11 GARD 3       539pt

Résultats Équipes Benjamins - BEM
1  HTE-GARONNE 1  79pt
2  TARN 1               88pt
3  HERAULT 1       106pt
4  AVEYRON 1       135pt
5  LOZERE 1       185pt
6  TARN 2               248pt
7  GARD 1               275pt
8  HTE-GARONNE 2  300pt
9  GARD 2               483pt
10 GARD 3              571pt

Résultats Individuels Benjamines

2-  7'32''     DUNET Emy
19- 8'09''    TOURNIER Juliette  
34- 8'35''    ALBOUY Louane  
45- 8'47''    BONNET ALLIER Candice  
57- 8'59''    CAVALIE Audrey  
77- 9'19''    AVICE-COULOMB Iris  
79- 9'23''    ALBOUY Leonie  
96- 10'09''   FALIPOU Rose  
99- 10'13''   CHABERT Nahia  
102- 10'18'' TROUCHE Laura  
103- 10'51''  CABRIT Lison

Résultats Individuels Benjamins
1 -  8'42''   TEIXEIRA Leo
6 -  9'16''   TEIXEIRA Maxime
18- 9'45''   SAHNOUN Clement
23- 9'52''   GARRET Paul
41- 10'14'' BOS Morgan
46- 10'17''  THOMAS Robin
69- 10'46''  PAILHORIES Yohan
87- 11'21'' ANDRIEU Timeo  
88- 11'22'' LOMBARD Bastien

Tous les résultats des championnats sont ICI
Les résultats des Aveyronnais sont LA

2 Eric ont assuré la couverture photo de l'évènement:

> Eric Théron (Stade Rodez Athlé)
> Eric Mas (AC Villefranche de Rouergue) qui nous a fait l'amitié de partager ses clichés

Leurs éblouissantes photos sont LA
15/11 >
23/10 >
09/06 >
09/04 >
18/02 >
27/01 >
21/01 >
14/12 >
08/12 >
04/12 >
19/11 >
06/11 >
01/11 >
30/10 >
24/08 >
12/07 >
11/07 >
19/05 >
17/05 >
10/04 >
Infos Compétitions

++++++++++

Samedi 3 Décembre
Challenge Cross
du CDA12
J2

Millau




++++++++++
CHALLENGE CROSS 2022-2023