www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Les sélections de l’Aveyron ont fait de leur mieux à Carcassonne.
9 Juillet 2019 - Laurent
Les sélections de l’Aveyron ont fait de leur mieux à Carcassonne.

Les sélections de l’Aveyron ont fait de leur mieux à Carcassonne.

Dimanche c’est à Carcassonne que les 4 sélections départementales, benjamins et minimes, garçons et filles, construites par le comité départemental de l’Aveyron sous la houlette de Gwilaine Cavalié, ont tenté d’obtenir le meilleur résultat possible au pied des remparts de la cité médiévale.
Mais la forteresse était trop dure à prendre, avec un effectif très réduit, loin d’être la solution optimale issue des clubs, mais avec seulement 50% des structures que compte le département de présentes, les jeunes athlètes ont échoué deux fois au pied du podium, benjamines et benjamins et obtenu la cuillère de bois pour les minimes garçons et filles.
L’important pour chacun des présents aura été de faire honneur au département, de prendre du plaisir à affronter les autres sélectionnés présents et de garder un bon souvenir de cette journée en terre audoise.
Tous les résultats sont LA
Quelques photos SRA
  ACVR 

Les résultats complets des athlètes présents :

Minimes garçons :
Simon Izard (LPA) : 50m 7’’88 – longueur 4m17
Rosin Ebassil (SRA) : 100m 12 ‘’15 – perche 2m40
Gabin Rous (ACVR) : 1000m 3’06’’17 – poids 7m23
Loan Bos (LPA) : hauteur 1m35 – triple saut 8m76 – javelot 15m26
Enzo Unal (SRA) : disque 22m36 – marteau 21m81
Relais 4 x 60m (Enzo Unal - Loan Bos - Simon Izard - Rosin Ebassil) : 32’’26

Minimes filles :
Mathilde Labit (ACVR) : 50m 7’’99 – longueur 4m52
Elisa Mathieu (ACVR) : 100m : 13’’51 – triple saut 9m65
Léonie Chabbert (SRA) : 1000m 3’27’’58 – poids 8m22
Agate Cavalié (LPA) : hauteur 1m35 – marteau 16m33
Fanny Garrigues (SRA) : disque 29m04 – javelot 20m37
Selma Hmimou (ACVR) : jeune juge
Relais 4 x 60m (Mathilde Labit - Fanny Garrigues - Agate Cavalié - Elisa Mathieu) : 34’’20

Benjamins :
Thomas Hugounenq (SRA) : 50m 7’’50 – 100m 13’’96 – hauteur 1m19

Yonis Dunet (AV) : 1000m 3’36’’69
Erwan Unal (SRA) : 50m haies 10’’88 – javelot 13m61

Jules Dumas (ACVR) : longueur 4m89 – poids 11m16
Anael Loubatieres (ACVR) : triple saut 9m16
Mathéo M’Colo-Huc (AV) : disque 21m81
Relais 4 x 60m (Mathéo M’Colo-Huc - Yvi Robert (SRA) - Yonis Dunet - Anael Loubatieres) : 35’’87
Relais 800m/200m/200m/800m (Jules Dumas - Mathéo M’Colo-Huc - Anael Loubatieres - Yvi Robert) : 6’16’’67

Benjamines :
Agathe Savignac (ACVR) : 50m 7’’79 – longueur 3m95
Noélie Merle (SRA) : 100m 13’’89 – 50m haies 8’’90 – triple saut 10m41
Agnès Teixeira (SRA) : 1000m 3’39’’01 – hauteur 1m20
Margaux Dequeant-Rodolphe (SRA) : poids 8m45
Maéline Kral (ACVR) : disque 23m84
Lou-Ann Diu (ACVR) : marteau 28m52
Mathilde Viala (ACVR) : javelot 18m46
Relais 4 x 60 m (Agathe Savignac - Margaux Dequeant-Rodolphe - Maéline Kral - Mathilde Viala) 35’’07
Relais 800m/200m/200m/800m (Lou-Ann Diu - Margaux Dequeant-Rodolphe - Mathilde Viala - Maéline Kral) : 6’49’’99

05/07 >
28/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
01/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
Compétitions à venir

_______________
_______________

Dimanche 07 juillet 2019

Match Interdépartemental
BE - MI

Carcassonne (11)


_______________




Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Réunion du CDA 12
 
Lundi 8 juillet
19h30
 
Salle d'animation de Luc
______________
Les Espaces