www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Les sélections de l’Aveyron seront en piste à Carcassonne ce dimanche
5 Juillet 2019 - Laurent
Les sélections de l’Aveyron seront en piste à Carcassonne ce dimanche

En ce premier dimanche de juillet, synonyme de départ en vacances, il va être demandé un dernier effort aux jeunes athlètes benjamins et minimes au travers du match inter-départements.
Une compétition qui aura pour cadre le stade Albert Domec à Carcassonne et qui verra six départements de présents en benjamines, benjamins et minimes garçons, et sept en minimes filles.
Parmi eux, on retrouvera les Sélections de l’Aveyron qui vont porter haut les couleurs du Conseil Départemental avec l’envie de faire du mieux possible pour obtenir le meilleur rang.
Gwilaine Cavalié, la secrétaire du comité qui a pris en main la partie des sélections a du batailler ferme pour établir les 4 équipes qui seront constituées avec des éléments de Rodez, de Luc-Primaube Athlétisme, de Villefranche de Rouergue et d’Athlé Vallon mais sans les sud aveyronnais.

Les clubs présents délègueront également dirigeants, entraineurs et officiels pour venir épauler les athlètes.

Les compositions d’équipes seront faites avec les athlètes suivants :

Minimes garçons : Simon Izard (LPA) – Rosin Ebassil (SRA) – Gabin Rous (ACVR) – Loan Bos (LPA) – Enzo Unal (SRA)

Minimes filles : Mathilde Labit (ACVR) – Elisa Mathieu (ACVR) – Léonie Chabbert (SRA) – Agate Cavalié (LPA) – Fanny Garrigues (SRA)
+ Selma Hmimou (ACVR) (jeune juge)

Benjamins : Thomas Hugounenq (SRA) – Yonis Dunet (AV) – Erwan Unal (SRA) – Jules Dumas (ACVR) – Anael Loubatieres (ACVR) – Mathéo M’Colo-Huc (AV) – Yvi Robert (SRA)

Benjamines : Agathe Savignac (ACVR) – Noélie Merle (SRA) – Agnès Teixeira (SRA) – Margaux Dequeant-Rodolphe (SRA) – Maéline Kral (ACVR) – Lou-Ann Diu (ACVR) – Mathilde Viala (ACVR)

LES HORAIRES
LE RÈGLEMENT


20/09 >
15/02 >
23/01 >
13/01 >
05/12 >
01/12 >
13/11 >
26/10 >
09/07 >
28/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
01/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Assemblée Générale
du CDA 12
 
Vendredi 16 octobre 2020
19h00
 
Salle Brienne
Espace d'animation de Luc 

En raison des conditions sanitaires, cette Assemblée Générale aura lieu à huis clos : seuls pourront être présent 1 représentant par club, les membres du bureau directeur et  les candidats à l’élection.


______________
Les Espaces

CDCHS AVEYRON


LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES
MAJ 23/12/2019
 
_______

____________________