www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
200 athlètes sur la première journée des championnats d'Aveyron à Rodez
1 Mai 2019 - Laurent
200 athlètes sur la première journée des championnats d'Aveyron à Rodez

Près de 200 athlètes sont venus participer ce samedi à la première journée des championnats de l’Aveyron à Vabre, dans des conditions bien plus favorables pour un cross country que d’épreuves sur piste. Le vent, le froid et la pluie se sont révélés de redoutables adversaires pour les concurrents présents.
Malgré ces éléments, le jury aura assuré avec beaucoup de sérieux le suivi des diverses épreuves et tous méritent un grand merci pour leur dévouement.

Sur le plan des performances, la mendoise Anne Moulin a signé le meilleur résultat du jour avec un très bon chrono sur le 5000m en 17’52’’77, niveau IR1 qu’elle a complété avec bon 1500m couru en 4’48’’47, niveau IR2.

A l’échelon au dessous, on va trouver des stagiaires de la Ligue d’Occitanie, présents à Rodez, Loïc Lefin d’Athlé 632, 11’’38 sur 100m, Estéban Ariza de Luc Primaube, 6m47 en longueur, Adrien Acina de l’AC Montpellier, 42m70 au disque ainsi que l’ex villefranchois devenu sociétaire du SATUC (Toulouse), Samy Verien vainqueur du 5000m en 15’22’’98.

Des aveyronnais se sont signalés également avec Lucien Brouillet du SO Millau, 52’’49 sur 400m, Marion Rigal de Rodez, 62’’42 sur 400m, Sophie Laye de Luc Primaube, 62’’71 sur 400m, Florie Cluzel de l’AC St Affrique, 34m73 au disque, des résultats niveau IR1.
Ils ont précédé dans la grille Victor Canitrot, Millau, 11’’59 sur 100m, Aloïs Cros, Millau, 53’’78 sur 400m, Alex Hasel Wander, Auch, 6m22 en longueur et Luana Dufrechou, Séméac, 5m03 en longueur.

Chez les benjamins et minimes, plusieurs athlètes ont réalisé plus de 30 points à la table de cotation utilisée pour les épreuves des jeunes. C’est la villefranchoise Selma Hmimou qui est en pole position avec ses 3’16’’02 sur 1000m minimes, devant Rosin Ebassil, Rodez, 12’’02 sur 100m minimes, Noélie Merle, Rodez, 13’’84 sur 100m benjamines, Caroline Bordes (St Chély), 9m69 au poids minimes, Gwladys Bouzat (Courir en Lévezou) 3’31’’44 sur 1000m benjamines, Cyril Brun (St Chély) 2’55’’87 sur 1000m minimes, Maélys Bouzat-Joulia (Rodez) 14’’11 sur 100m benjamines, Elisa Mathieu (Villefranche) 13’’43 sur 100m minimes, Fanny Garrigues (Rodez) 28m04 au disque minimes, Yvi Robert (Rodez), 3’17’’97 sur 1000m benjamins, Léonie Augé (Rodez) 3’35’’03 sur 1000m benjamines, Maéline Kral (Villefranche) 23m53 au disque benjamines et Tanguy Boudon (St Chély) 11m70 au poids minimes.

Dans le triathlon des poussins, le top 5 est constitué chez les filles par Ellyn Platet (st Affrique) devant Lynn Doukouré (Villefranche), Lilou Declite (Millau), Lou Guilloumette-Lagarde (Rodez) et Enora Saquet-Romera (Millau) et chez les garçons par Gautier Rous (Villefranche) devant Yanis Seara (Athlé Vallon), Tristan Novak (St Affrique), Léo Gaultier De Kermoal (Villefranche) et Hugo Bancarel (Rodez).

Chez les plus jeunes effectif « école athlétisme » les succès ont été remportés par Manon Brun (Rodez) sur 100m mais aussi longueur et lancer de balle, Juliette Tournier (Rodez) sur 1000m, Timéo Andrieu (Luc Primaube) sur 100m, Léo Teixeira (Rodez) sur 1000m et longueur et Gabriel Bouzat (Courir en Lévezou) au lancer de balle.

Les résultats sont LA
Les photos:   ACSA  -  ACVR  -  SRA

Le classement du challenge est LA

La seconde journée est prévue le samedi 11 mai à Rodez et auparavant, les cadets et plus vont disputer le 1er tour du championnat de France des clubs ce dimanche 5 mai.


13/11 >
26/10 >
09/07 >
05/07 >
28/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
Compétitions à venir

_______________

Samedi 9 novembre 2019

1ère Journée du Challenge du CD12

Cross du LPA
Luc Primaube Atlé

Centre Ste Exupéry
à La Primaube

EA-PO-BE-MI
(et course CA et +)

RDV sur place à
partir de 13h00


_______________




Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Réunion du CDA 12
 
Lundi 25 novembre 2019
20h30
 
Salle Trégou de la 
Salle d'animation de Luc
______________
Les Espaces

CDCHS AVEYRON


LIVRET DES ÉPREUVES
RÉGIONALES
HIVERNALES