www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Le Printemps était au rendez-vous sur la piste de Millau
7 Avril 2019 - Laurent
Le Printemps était au rendez-vous sur la piste de Millau

Samedi, sous le soleil le meeting de printemps organisé par le SO Millau a connu une très belle affluence avec 217 athlètes, dont 54 venus des départements voisins 48 de la Lozère, qui ont généré près de 800 résultats. Ce sont surtout les plus jeunes, 166 classés, qui ont profité de cette compétition qui entrait dans le classement du Challenge du Conseil Départemental de l’Aveyron pour venir marquer quelques points.

Les bonnes performances se sont enchainées tout au long de l’après midi.
Les meilleures performances ont été réalisées par les deux féminines spécialistes du ½ fond, Anne Moulin de Mende, 10’16’’13 en senior et Sophie Mazenc de Rodez, 10’36’’18 en master (nouveau record d'Aveyron), toutes deux sur le 3000 mètres.

Puis c’est Esteban ARIZA, le cadet de Luc Primaube Athlétisme qui retombe à 6m50, mesuré au concours de longueur.

On trouve ensuite le sprinter du Stade Rodez, Bakary Sacko, 11’’43 sur le 100m junior.

Les adeptes du sprint ont su profiter des épreuves pour se mettre en évidence à l’image de Estéban Ariza, 11’’57, Olivier Rousset du SO Millau 11’’63, Victor Canitrot du SOM, 11’’62, Guillaume Scheidecker de Mende, 11’’78, ou encore Lucien Brouillet du SOM, 54’’28 sur 400m du côté des garçons ou encore Tiphanie Douarche, Rodez, 63’’03 sur 400m et 13’’40 sur 100, Lauren Layrolle, Rodez, 13’’34 sur 100m et Elisa Mathieu, Villefranche de Rouergue, 88 points au triathlon.

Les meilleures performances chez les plus jeunes sont les suivantes :

Poussines : Solène Lagloire (Marvejols), 7’’9 sur 50m et 3m56 en longueur, Anna Pellicier (Luc Primaube) 8’00 sur 50m et Emora Saquet-Romera (Millau) 8’’1 sur 50m

Benjamines : Noélie Merle (Rodez) 7’’2 sur 50 et 1m40 en hauteur, Maéline Kral (Villefranche) 25m66 au disque, Maélys Bouzat-Joulia (Rodez) 7’’3 sur 50m et Lilou Bour-Lozio (Millau), 7’’3 sur 50m

Minimes filles : Elisa Mathieu (Villefranche) 7’’12 sur 50m, Fanny Garrigues (Rodez) 28m63 au disque et Ophélie Rochette (Marvejols) 7’’40 sur 50m

Poussins : Gautier Rous (Villefranche) 8m55 au poids et 7’’6 sur 50m, Raphael Poujol (Millau) 8m02 au poids, Tristan Novack (St Affrique) 7’’6 sur 50m et Clément Chabbert (Rodez) 7’’6 sur 50m

Benjamins : Yvi Robert (Rodez) 3’16’’33 sur 1000m, Louis Galtier (Courir en Lévezou) 7’’2 sur 50m et Thomas Hugonnenq (Rodez) 7’’2sur 50m et 9m40 au poids

Minimes garçons : Léandre Mazenc (Rodez) 2’58’’15 sur 1000m, Ziggy Platje (St Affrique) 6’’76 sur 50m et Rémy Lacombe (Millau) 6’’90 sur 50m.

Prochain rendez-vous dans le département, le samedi 20 avril avec le Meeting de Pâques à Millau.

Tous les résultats sont LA
Voici les photos    ACVR         SRA

Le classement du Challenge après 2 journée est LA
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces