www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
4ème étape du Challenge du Conseil départemental Cross COuntry à Saint Affrique : ils ont été 100 sur les parcours sud aveyronnais.
28 Janvier 2019 - Laurent
4ème étape du Challenge du Conseil départemental Cross COuntry à Saint Affrique : ils ont été 100 sur les parcours sud aveyronnais.
Les conditions climatiques n’auront pas eu raison de l’envie des jeunes d’aller participer à la 4ème étape du challenge de cross du Conseil Départemental de l’Aveyron samedi à Saint Affrique.
En effet ils ont presque tous répondu présents en confirmant leurs engagements, et les quelques forfaits ont été remplacés par les inscriptions de dernière minute.
Du coup, ils ont été 100 à participer sur les habituels parcours tracés par le club local, l’ACSA, aux abords du Lycée St Gabriel.

La première course a été enlevée par Léo Teixeira de Rodez et par Ambre-Giulia De Zerbi d’Athlé Vallon.
La suivante a vu Gautier Rous de Villefranche de Rouergue s’imposer et Emy Dunet d’Athlé Vallon.
En benjamins, Yvi Robert de Rodez a collecté un nouveau succès de même que Gwladys Bouzat de Courir en Lévezou.
Enfin la dernière course, celle des minimes est revenu à Gabin Rous de Villefranche de Rouergue et à Fanny Gabrillargues de Rodez.
On a donc retrouvé aux avants postes la plupart des leaders des divers classements et de ce fait il n’y aura que peu de modifications au terme de cette étape qui précède de 15 petites journées la finale prévue le samedi 9 février du côté de la salle polyvalente de Villefranche de Panat. Entre temps, se seront déroulés les 2 quart de finale du championnat de France de cross respectivement à Narbonne et à Saint Girons.

Tous les résultats sont ICI

Les photos  ACVR  SRA

Le classement du Challenge se trouve ICI

Les classements de la journée
EAF :
1. Ambre-Guilia De Zebi (AV)
2. Zoé Monteillet (AV)
3. Sarah Gladier (NL)
4. Lisa Didyme (SRA)
5. Nina David (NL)
EAM :
1. Léo Teixeira (SRA)
2. Roméo Boutonnet (AV)
3. Paul Garret (ACSA)
4. Tristan Delpal (SRA)
5. Bastien Lombard (SRA)
POF :
1. Emy Dunet (AV)
2. Eva Laurens (SRA)
3. Lou Guilloumette-Lagarde (SRA)
4. Ainhoa Fabre (SOM)
5. Victoire Colson (CEL)
POM :
1. Gautier Rous (ACVR)
2. Yanis Seara (AV)
3. Alban Marty (ACVR)
4. Elian Segonds (LPA)
5. Maxime Teixeira (SRA)
BEF :
1. Gwladys Bouzat (CEL)
2. Agnès Teixeira (SRA)
3. Manon Canivenq (ACSA)
4. Célia Roustan (ACSA)
5. Audrey Théron (SRA)
BEM :
1. Yvi Robert (SRA)
2. Lucas Didyme (SRA)
3. Thomas Hugounenq (SRA)
4. Yonis Dunet (AV)
5. Adrien Prat (AV)
MIF :
1. Fanny Gabrillargues (SRA)
2. Naïs Lacomme (SRA)
3. Coline Platon (AV)
MIM :
1. Gabin Rous (ACVR)
2. Loan Bos (LPA)
3. Romain Ledoux (SRA)

07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces