www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
De très beaux champions de l’Aveyron titrés dimanche à Villefranche de Rouergue.
16 Janvier 2019 - Laurent
De très beaux champions de l’Aveyron titrés dimanche à Villefranche de Rouergue.

Près de 300 coureurs ont pris part aux championnats de l’Aveyron de cross country sur les parcours très sélectifs tracés autour du château de Graves, dimanche rendus encore plus délicats par la pluie fine présente toute la journée, mais qui auront permis de sacrer de très beaux et valeureux champions.

Et c’est sans surprise que les tenants du titre, comme prévu, ont conservé leur bien dominant de la tête et des épaules les deux courses des as: Sophie Mazenc de Rodez et Maêl Alric de Saint Affrique n’auront pas connu la moindre inquiétude, laissant leurs poursuivants à de nombreuses secondes.
Sans nul doute, ces deux athlètes seront du voyage à Vittel pour les prochains championnats de France le 3 mars prochain mais au vu de la qualité des épreuves de ce dimanche, il y a fort à parier que la délégation aveyronnaise sera conséquente.
Mais entre temps, les athlètes individuellement et collectivement devront passer par les filtres des épreuves de secteur le 3 février à Narbonne et Saint Girons, puis de Caussade, le championnat d’Occitanie, le 17 février. Sur le plan Aveyron, le prochain rendez-vous en cross est fixé au samedi 26 janvier à Saint Affrique pour la 4ème étape du challenge du Conseil Départemental.

Tous les résultats sont LA
Les photos:   ACVR1  -  ACVR2  -  ACSA  -  SRA


Cette épreuve servait également de support à la 3ème journée du Challenge du Conseil Départemental de Cross Country pour les EA - PO - BE - MI.
Le classement général après cette manche est ICI.

Le scratch des courses des As
Femmes :
1. Sophie Mazenc (SRA) 28’12’’
2. Corine Fouché (ACVR) 29’48’’
3. Aurélie Izard (SRA) 30’58’’

Garçons :
1. Maël Alric (ACSA) 29’39’’
2. Yohann Raja (SRA) 30’27’’
3. Corentin Capelier (St Chély d’Apcher) 30’30’’
4. Nicolas Cantagrel (CPLP) 30’48’’
5. Benjamin Cayroche (St Chély) 31’18’’
6. Loïc Ayral (NL) 32’20’’
7. Baptiste Valentin (SRA) 32’23’’
8. Cyprien Calmels (NL) 32’30’’
9. Michel Rabat (ACSA) 32’31’’
10. Francis Maury (ACSA) 32’34’’
11. Thibault Ricard (NL) 33’04’’
12. Nicolas Teffo (SRA) 33’10’’
13. Fabien Vidal (SRA) 33’20’’
14. Romain Fayel (SRA) 33’37’’
15. Jérémy Angles (SRA) 33’40’’

Les vainqueurs titrés par catégories.
Ecole Athlé filles : Manon Brun (SRA)
Ecole Athlé garçons : Léo Teixeira (SRA)
Poussines : Eva Laurens (SRA)
Poussins : Yanis Seara (AV)
Benjamines : Gwladys Bouzat (CEL)
Benjamins : Yvi Robert (SRA)
Minimes Filles : Marie Deltell (SOM)
Minimes garçons : Léandre Mazenc (SRA)
Cadettes : Valentine Bos (LPA)
Cadets : Rémi Carmarans (LPA)
Juniors Filles : Lola Cros-Valette (ACSA)
Juniors Garçons : Alois Cros (SOM)
Cross Court Femmes : Sophie Laye (LPA)
Cross Court Hommes : Simon Huguet (SRA)
As Femmes : Sophie Mazenc (SRA) et 1ère master
Seniors Femmes : Elodie Izard (SRA)
As Hommes : Maël Alric (ACSA) et 1er senior
Espoirs Hommes : Valentin Baptiste (SRA)
Masters masculins : Nicolas Teffo (SRA)

Par équipes
 :
Rodez s’impose en Ecole Athlé Filles, Ecole Athlé Garçons, minimes garçons, cadettes, cadets, cross court masculin, as masculins et masters masculins.
Victoire de Luc Primaube Athlétisme en poussines
Victoire d’Athlé Vallon en poussins et benjamins
Victoire de Villefranche de Rouergue en benjamines
Victoire de Millau en minimes filles et juniors garçons

07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces