www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Gros succès au cross de La Primaube pour la 1ère journée du challenge!!!
14 Novembre 2018 - Laurent
Gros succès au cross de La Primaube pour la 1ère journée du challenge!!!

Ce samedi, à l’occasion de la 1ère manche du challenge de cross country, réservé aux jeunes athlètes du département et parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron, ce sont 210 coureurs qui ont franchi la ligne d’arrivée des parcours tracés à La Primaube.


Avec une très belle organisation, sur des parcours souples en prairie validés par le nouveau club Luc Primaube Athlétisme, coureurs, éducateurs et dirigeants sont repartis enchantés de la journée.


Le Stade Rodez Athlétisme (SRA) a présenté 68 athlètes, devant les locaux de Luc Primaube Athlétisme (LPA) 35, l’AC Villefranche de Rouergue (ACVR) et Athlé Vallon (AV) 30 chacun, le SO Millau (SOM) 13, Courir en Lévezou (CEL) 11 et l’AC St Affrique (ACSA) 6,  ainsi que 17 jeunes non licenciés.

Dans 15 jours, certains de ces athlètes iront au cross de Carmaux, alors que la seconde étape du challenge est programmée pour le 15 décembre à Rodez.


Les photos de  ACVR1  -  ACVR2  -  SRA

Tous les résultats sont LA

Le règlement et tous les classements du challenge sont ICI


 Les tops 5 par catégories


Eveil Athlé Filles (25 arrivantes) : 1. Manon Bruel (SRA) – 2. Juliette Tournier (SRA) – 3. Leslie Cerles (SRA) – 4. Lucille Rouziès (LPA) – 5. Ambre-Guilia De Zerbi (AV)


Eveil Athlé Garçons (48 arrivants) : 1. Léo Teixeira (SRA) – 2. Roméo Boutonnet (AV) – 3. Timéo Andrieu (LPA) – 4. Romain Rubrecht (SRA) – 5. Noan Constant (NL)


Poussines (27 arrivantes) : 1. Ellyn Platet (ACSA) – 2. Eva Laurens (SRA) – 3. Emy Dunet (AV) – 4. Lou Guillemette-Lagarde (SRA) – 5. Mélodie Fabry (SRA)


Poussins (48 arrivants) : 1. Gautier Rous (ACVR) – 2. Yanis Seara (AV) – 3. Alban Marty (ACVR) – 4. Céleste Scigala (AV) – 5. Ethan Drulhe (LPA)


Benjamines (19 arrivantes) : 1. Gwladys Bouzat (CEL) – 2. Agnès Teixeira (SRA) – 3. Maélys Bouzat-Joulia (SRA) – 4. Agathe Savignac (ACVR) – 5. Audrey Théron (SRA)


Benjamins (22 arrivants) : 1. Yvi Robert (SRA) – 2. Lucas Didyme (SRA) – 3. Thomas Hugounenq (SRA) – 4. Yonis Dunet (AV) – 5. Adrien Prat (AV)


Minimes filles (10 arrivantes) : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) – 3. Léonie Chabbert (SRA) – 4. Mélanie Poujol (SRA) – 5. Coline Platon (AV)


Minimes garçons (9 arrivants) : 1. Simon Izard (LPA) – 2. Rosin Ebassil (SRA) – 3. Gabin Rous (ACVR) – 4. Loan Bos (LPA) – 5. Romain Ledoux (SRA)

07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces