www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Douze médailles pour les benjamins et minimes aveyronnais à Albi.
27 Juin 2018 - Laurent
Douze médailles pour les benjamins et minimes aveyronnais à Albi.
Ce dimanche, sur la piste du stadium municipal d’Albi, la quarantaine d’athlètes benjamins et minimes du département présents pour ce championnat d’Occitanie se sont montrés à leur avantage dans une compétition qui a rassemblé 622 jeunes dans la fournaise albigeoise.
Le palmarès obtenu est très élogieux au vu de la qualité de l’ensemble des épreuves du jour car avec leurs 2 titres, 4 médailles d’argent, 6 de bronze, 5 places de part et d’autre du podium et 17 finalistes classés de la 6ème à la 8ème place, ils n’ont pas à rougir même si certains seront revenus avec un bon coup de soleil…

Sur le podium.
Ils sont deux à avoir marqué de leur empreinte cette cuvée 2018, tous deux déjà très bien  placés à l’occasion des Pointes d’Or il y a 8 jours.
Tout d’abord le benjamin de l’AC Saint Affrique, Ziggy Platje s’est signalé en obtenant une médaille de chaque métal. Titré au lancer de poinds avec un jet à 12m54, second sur le 50m en 6’’82 et troisième du saut en longueur avec 4m75.
Ensuite le minime du SO Millau, Olivier Rousset, 3 fois sur le podium également avec une seconde place sur 100m en 11’’42 et deux fois 3ème sur le 50m en 6’’30 et au triple saut avec 12m41.
Le second titre pour le département est à porter à l’actif du benjamin du Stade Rodez, Léandre Mazenc, qui s’est imposé au 1000m dans le temps de 3’02’’03.
On notera la seconde place de la benjamine villefranchoise, Selma Hmimou, 3’18’’19 sur 1000m et les deux troisièmes places obtenues par le benjamin du SO Millau, Rémy Lacombe, sur le 100m en 13’’45 et le minime ruthénois Mathis Cayzac au lancer de poids avec un jet à 11m08.
Enfin, deux équipes de relais 4 fois 60 mètres sont montées sur la boîte, avec les minimes millavoises, Lycia Baldet, Noélie Coiffard, Ka-Honi Filosa et Lily Walbec, secondes en 31’’07 et les minimes masculins sang et or, Anthony Raimbeaux, Mathis Cayzac, Mathis Berthin et Rosin Ebassil, troisièmes en 28’’64.
Les finalistes.
On trouve ensuite de part et d’autre du podium, à la 4ème place, le benjamin de l’AC Villefranche de Rouergue, Gabin Rous, 3’06’’90 sur 1000m, le minime sang et or, Rosin Ebassil, 11’’73 sur 100m et le marcheur du CPLP La Primaube, Adrien Visseq, 17’57’’89 au 3000m marche et à la 5ème place, la benjamine de l’ACVR, Selma Hmimou, au marteau avec 28m12 et Mathis Berthin du Stade Rodez, minime sur le 200m haies en 29’’89.
Les autres finalistes sont : Noélie Merle, benjamine de Rodez, à 3 reprises, 7ème en hauteur 1m32, 7ème au triple saut 9m36 et 6ème au marteau 27m68, Ellyn Frontin du SO Millau, benjamine et 7ème au poids avec 9m12, Cyrielle Fortier de CPLP La Primaube, 8ème au poids benjamine avec 8m74, Lycia Baldet, minime du SO Millau, 6ème sur 50m en 7’’01 et 7ème au triple saut avec 10m20, Lauren Layrolle, minime du Stade Rodez, 8ème au triple saut avec 10m20 et 6ème au poids avec 9m96, Raphaël Boulanger, benjamin de Rodez, 8ème du javelot avec 26m80, Mathis Cayzac, minime de Rodez, 7ème sur 50m en 6’’60 et 8ème en hauteur avec 1m65, Maxime Carsac, minime de l’AC Villefranche, 7ème du 1000m 2’51’’33 et 6ème du disque avec 29m43, Olivier Rousset du SOM, 6ème de la longueur minime avec 5m79, Athony Raimbeaux de Rodez, 7ème du disque minime avec 28m74 et Axel Combes de Rodez, 6ème du 3000m marche minime en 23’18’’84.
L'ensemble des résultats est ICI
Les photos: LA


L’heure des vacances a maintenant sonné pour ces jeunes et valeureux athlètes que l’on retrouvera dès le mois de septembre avec les compétitions automnales et le Challenge Équip' Athlé. Entre temps, certains minimes auront le plaisir de se retrouver sélectionnés en équipe d’Occitanie pour un stage de 3 jours à Rodez en préparation de la Coupe de France des Ligues prévue à Niort les 14 et 15 juillet.

08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
26/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 01-10-2018 à 12h16)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces