www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Des médailles pour les athlètes Aveyronnais ce week-end!
20 Juin 2018 - Laurent
Des médailles pour les athlètes Aveyronnais ce week-end!
Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or à Carcassonne : Médaille de bronze pour le benjamin Ziggy Platje de Saint Affrique.
Ils étaient seize aveyronnais à tenter de gravir les remparts de la Cité de Cracassonne en ce dimanche très venté dans la capitale audoise à l’occasion du championnat d’Occitanie des Pointes d’or. Ils sont revenus de cette compétition avec une médaille de bronze et une place de finaliste. Un bon bilan dans une épreuve de très haut niveau.
Ziggy Platje de Saint Affrique faisait parmi des candidats au podium chez les benjamins et il a accompli sa mission en terminant 3ème avec un total de 113 points grâce à ses 3 performances 7’’10 sur 50m, 13m39 au poids et 4m61 en longueur.
De son côté, le minime du SO Millau, Olivier Rousset, a bouclé son triathlon à la 6ème place avec 104 points (11’’71 sur 100m, 11m98 au triple saut et 5m53 en longueur).

Les résultats des autres aveyronnais.
Benjamines (65 classées)
Noélie Merle (SRA) : 31ème avec 88 points (100m : 14’’89, triple saut : 9m35 et marteau : 31m46)
Selma Hmimou (ACVR) : 36ème avec 86 points (1000m : 3’24’’42, longueur : 3m76 et marteau : 24m51)
Emma Alazard (Athlé Vallon) : 46ème avec 82 points (100m : 14’’60, longueur : 4m15 et poids : 7m52)
Benjamins (69 classés)
Gabin Rous (ACVR) : 26ème avec 88 points (1000m : 3’9’’90, triple saut : 8m62 et javelot : 26m20)
Enzo Unal (SRA) : 30ème avec 85 points (50m : 7’’34, longueur : 4m08 et javelot : 24m93)
Lucas Fabry (SRA) : 44ème avec 81 points (50m haies : 9’’41, perche : 2m40 et javelot : 19m54)
Rémy Lacombe (SOM) : 49ème avec 80 points (50m : 7’’42, longueur : 3m75 et poids : 8m72)
Minimes filles (67 classées)
Lycia Baldet (SOM) : 27ème avec 88 points (100m : 13’’69, triple saut : 10m13 et poids : 8m46)
Lauren Layrolle (SRA) : 16ème avec 93 points (50m : 7’’50, poids : 10m00 et disque : 25m76)
Minimes garçons (62 classés)
Mathis Berthin (SRA) : 27ème avec 90 points (1000m : 2’57’’01, longueur : 5m46 et javelot : 32m26)
Rosin Ebassil (SRA) : 31ème avec 88 points (50m : 6’’59, hauteur : 1m48 et longueur : 5m30)
Mathis Cayzac (SRA) : 39ème avec 85 points (50m : 6’’81, hauteur : 1m56 et poids : 10m69)
Anthony Raimbeaux (SRA) : 43ème avec 84 points (100m haies : 12’’48, longueur : 5m09 et disque : 25m34)
Maxime Carsac (ACVR) : 47ème avec 82 points (1000m : 2’55’’43, triple saut : 10m27 et disque : 28m31)

Tous les résultats sont ICI

Les photos: ACSA  -  ACVR  -  SRA



Les masters ruthénois reviennent des championnats de France Masters à Angers avec 3 médailles.
Ce week-end se sont disputés sur les installations d’Angers, les championnats de France Masters. Une compétition qui a réuni de très nombreux athlètes, répartis dans les diverses tranches d’âges. La région Occitanie avait une forte délégation et le département de l’Aveyron était représenté par 3 athlètes issus du Stade Rodez Athlétisme.




 









 





Sophie Mazenc, poursuivant sur sa très bonne lancée des championnats de course en montagne, s’est alignée sur 2 épreuves le 1500m le samedi et le 5000m le dimanche an catégorie F40. Elle s’est adjugé le titre de championne de France sur le 1500m en signant un chrono de 4’51’’83 devançant Sabine Petitjean de Chamalières, 4’52’’89 et Sandy Vaunois d’Aix Athlé Provence, 4’58’’51. Le lendemain sur le 5000m, elle a conservé son rang du bilan des engagées ou elle était 3ème. La logique étant respectée avec la victoire de Faniha Idmhand de Roanne en 17’38’’97 devant Merien Mered du CA Montreuil, 17’40’’53 et notre ruthénoise en 17’43’’16. Sophie Mazenc vient d’écrire une nouvelle page dans son élogieux palmarès en ajoutant ces 2 médailles d’or et de bronze.
Alain Hurtes s’est aligné au départ du 800m en catégorie M70. Pour sa 1ère apparition dans un France sur piste master, il finit à une très honorable 7ème place dans le temps de 3’14’’84.
Le dernier athlète en être en action, était le lanceur de javelot, Stéphane Hurel qui prenait part à un énième championnats cette fois dans la tranche d’âge M55 avec un engin de 700 grammes. Il a lui aussi conservé sa place dans la hiérarchie de la catégorie en venant décrocher une belle médaille de bronze avec un jet mesuré à 45m19, derrière les intouchables Alain Guicharrousse de l’AC Pays d’Ancenis, 54m65 et Jean Baptiste Siselo de l’Athlétic Club 92, 52m43.
Un très bon bilan pour ces valeureux athlètes.
Tous les résultats ICI
Quelques photos ICILA et LA

08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
26/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 01-10-2018 à 12h16)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces