www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or à Carcassonne : seize aveyronnais au pied des remparts.
15 Juin 2018 - Laurent
Championnats d’Occitanie des Pointes d’Or à Carcassonne : seize aveyronnais au pied des  remparts.
Les week-end s’enchaînent et se suivent pour les athlètes benjamins et minimes.
Ce dimanche, c’est dans l’Aude, au pied de la Cité de Carcassonne, qu’ils auront rendez-vous pour disputer le championnat d’Occitanie des Pointes d’Or, le triathlon pour les puristes.
Quelques 284 athlètes ont répondu présents sur les quelques 320 de sélectionnés et on va retrouver seize jeunes du département:
Rodez sera représenté par 8 athlètes, Villefranche de Rouergue et Millau par 3 athlètes et Athlé Vallon et Saint Affrique par un athlète.
Après les tours préliminaires dits de secteurs, mais aussi l’ensemble des triathlons réalisés depuis le début de la saison, ces quelques jeunes chercheront à améliorer leurs records et pourquoi pas décrocher un billet pour la finale nationale.
Il est fort possible de voir quelques uns d’entre eux pointer le nez dans le lot des finalistes.
On pensera à Selma Hmimou de Villefranche, Ziggy Platje de l’AC St Affrique, Lauren Layrolle du Stade Rodez ou encore Olivier Rousset de Millau, Mathis Cayzac et Mathis Berthin de Rodez.
Les forces en présence :
3 benjamines :
Emma Alazard (AV) 100m, longueur et poids
Selma Hmimou (ACVR) 1000m, longueur et marteau
Noélie Merle (SRA) 100m, triple saut et marteau
5 benjamins
Lucas Fabry (SRA) 50m haies, perche et javelot
Rémy Lacombe (SOM) 50m, longueur et poids
Ziggy Platje (ACSA) 50m, longueur et poids
Gabin Rous (ACVR) 1000m, triple saut et javelot
Enzo Unal (SRA) 50m, longueur et javelot
2 minimes filles
Lycia Baldet (SOM) 100m, triple saut et poids
Lauren Layrolle (SRA) 10m, poids et disque
6 minimes garçons
Mathis Berthin (SRA) 1000m, longueur et javelot
Maxime Carsac (ACVR) 1000m, triple saut et disque
Mathis Cayzac (SRA) 50m, hauteur et poids
Rosin Ebassil (SRA) 50m, hauteur et longueur
Anthony Raimbeaux (SRA) 100m haies, longueur et disque
Olivier Rousset (SOM) 100m, longueur et triple saut

Le programme est ICI
Le règlement LA


16/05 >
01/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
Compétitions à venir

 _______________
Samedi 18 Mai 2019

1er Tour Pointes d’or
Clubs 11-12-46-66-81
(+ Défi “Esprit Club” FFA)
BE-MI

Castres  (81)

Horaires
_______________
Dimanche 19 Mai 2019

Championnats de France
des Clubs (Interclubs)
FINALE N2B

à RODEZ-VABRE
_______________
Dimanche 26 Mai 2019

Championnats Equip'Athlé
Tour Printanier

Clubs 12-46-81-48
BE-MI

Rodez - Vabre

Horaires
_______________




Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Réunion du CDA 12
 
Lundi 13 mai
20h30
 
Salle Trégou à Luc
______________
Les Espaces