www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
La finale du Challenge du Conseil Départemental sous le soleil de Vabre...
14 Juin 2018 - Laurent
La finale du Challenge du Conseil Départemental sous le soleil de Vabre...
Samedi, le comité d’athlétisme a organisé sur la piste de Vabre à Rodez la finale du Challenge des jeunes athlètes parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.
Une dernière étape dans la saison, après les 4 premières journées qui s’étaient déroulées à Villefranche de Rouergue, Saint Affrique, Millau et Rodez.

Au total ce sont 222 jeunes, 103 filles et 119 garçons, qui figurent dans le palmarès du millésime 2018, un classement suivi et géré par Laurent Lacomme du Stade Rodez Athlétisme.
Et pour la finale, ils étaient plus de 160 a avoir répondu présents à l’invitation de leurs clubs.

C’est donc dans un excellent climat, avec le soleil en prime, que les jeunes se sont exprimés avec un esprit très loyal, avant la belle cérémonie de récompenses, en présence de Monsieur Michel Mazars, adjoint aux sports de la Ville de Rodez ; Monsieur Bernard Saules, le président de la commission sports du département ne pouvant être sur Rodez à l’heure prévue par le protocole.

Les résultats sont LA
Le classement Final du Challenge est ICI

Retrouvez les photos de ACVR1 - ACVR2  -  SRA  -  ACSA

Le palmarès 2018.
Ecole Athlé Filles (20 classées) : 1. Anna Pellicier (CPLP) 312pts – 2. Lynn Doukouré (ACVR) 305pts – 3. Louanne Bouzat-Joulia (SRA) 285pts – 4. Léonie Albouy (CPLP) 265pts – 5. Lisa Didyme (SRA) 242pts
Ecole Athlé Garçons (30 classés) : 1. Alban Marty (ACVR) 351 pts – 2. Maxime Teixeira (SRA) 346pts – 3. Léo Teixeira (SRA) 276 pts – 4. Arthur Vautier (ACVR) 343pts – 5. Illan Roussaly (ASCA) 233pts
Poussines (30 classées) : 1. Nerline Fugin (SOM) 229pts. 2. Sarah Bremaud (SOM) 226pts –– 3. Agnès Teixeira (SRA) 224pts – 4. Rozen Roussaly (ACSA) 218pts – 5. Eva Laurens (SRA) 211pts
Poussins (42 classés) : 1. Lucas Didyme (SRA) 262pts – 2. Gautier Rous (ACVR) 252pts – 3.  Anael Loubatières (ACVR) 251pts –  4.  Adrien Prat (AV) 231pts - 5. Wandey-ilan Doukouré (ACVR) 227pts.
Benjamines (31 classées) : 1. Selma Hmimou (ACVR) 261pts – 2. Noélie Merle (SRA) 254pts – 3. Emma Alazard (AV) 239pts – 4. Manon El Mouhed (SOM) 226pts – 5. Fanny Gabrillargues (SRA) 217pts
Benjamins (27 classés) : 1. Gabin Rous (ACVR) 256pts – 2. Enzo Unal (SRA) 253pts – 3. Remy Lacombe (SOM) 233pts – 4. Louis Serre (AV) 210pts – 5.  Thomas Hugounenq (SRA) 210pts
Minimes Filles (22 classées) : 1. Lauren Layrolle (SRA) 277pts – 2. Elisa Mathieu (ACVR) 265pts – 3. Lycia Baldet (SOM) 250pts – 4. Fanny Garrigues (SRA) 209pts – 5. Marie Deltell (SOM)  207pts
Minimes Garçons (20 classés) : 1. Olivier Rousset (SOM) 297pts – 2. Rosin Ebassil (SRA) 273pts – 3. Maxime Carsac (ACVR) 248pts – 4. Mathis Berthin (SRA) 247pts – 5. Anthony Raimbeaux (SRA) 240pts
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 23 Mars 2019

1ère Journée
Challenge Piste

EA-PO-BE-MI
+

Meeting Lancers
Disque-Poids

CA à Master


Saint-Affrique

Programme
_______________

Samedi 30 Mars 2019

2ème Journée
Challenge Piste

PO-BE-MI
+

Meeting de printemps
CA à Master


Millau

Programme
_______________


Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces