www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Des jeunes Aveyronnais très prometteurs aux Pointes d’Or.
5 Juin 2018 - Laurent
Des jeunes Aveyronnais très prometteurs aux Pointes d’Or.
Les benjamins et minimes de l’Occitanie ont disputé en ce dimanche sur plusieurs sites de compétition les épreuves dites de secteurs des Pointes d’Or, autrement dit les triathlons.
Tous les clubs du département possédant une école d’athlétisme ont participé à cet évènement.
Certains sont restés dans le département à Millau et d’autres ont convergé vers Toulouse.
Au bout du compte, ils ont obtenu d’excellents résultats et ils devraient être assez nombreux à se retrouver qualifiés pour le championnat régional qui aura lieu le 17 juin à Carcassonne.

Sur les installations de Toulouse Sesquières, ils ont été quelques uns à tenir la dragée haute aux athlètes présents. C’est ainsi qu’en benjamines, la villefranchoise Selma Hmimou s’est classée à la 5ème place avec un très bon total de 92 points (3’24’’72 sur 1000m, 27m31 au marteau, 3m97 en longueur).
Elle est suivie par les sang et or, Noélie Merle, 12ème avec 83 points (14’’66 sur 100m, 23m21 au marteau, 9m39 au triple saut) et Fanny Gabrillargues, 13ème avec 82 points (3’43’’07 sur 1000m, 17m35 au disque, 9m22 au triple saut), la marcillacoise Emma Alazard, 18ème avec 77 points (14’’50 sur 100m, 7m10 au poids, 3m84 en longueur).
On trouve ensuite la primauboise Agate Cavalié, 21ème avec 75 points (3’58’’11 sur 1000m, 21m23 au disque, 3m90 en longueur) et la ruthénoise Maélys Bouzat-Joulia, 22ème avec 72 points (8’00 sur 50m, 16m48 au disque, 3m71 en longueur).
En benjamins, le villefranchois Gabin Rous a pris la 7ème place avec 87 points (3’11’’15 sur 1000m, 26m01 au javelot, 8m70 au triple saut).
Il est suivi par le ruthénois Lucas Fabry, 13ème avec 79 points (9’’52 sur 50m haies, 21m31 au javelot, 2m30 à la perche), et le sociétaire de Courir en Lévezou, Louis Galtier, 21ème avec 71 points (8’’15 sur 50m, 19m11 au disque, 4m14 en longueur).
Chez les minimes filles, la sang et or Lauren Layrolle finit à la 6ème place avec un total de 93 points (7’’38 sur 50m, 9m62 au poids, 25m57 au disque).
On trouve en suite Elisa Mathieu de Villefranche de Rouergue, 8ème avec 91 points (7’’15 sur 50m, 25m95 au javelot, 4m17 en longueur) et Antonia Baies de Rodez, 20ème avec 75 points (8’22’’36 sur 2000m, 4m04 en longueur, 16m69 au disque).
Enfin, en minimes garçons, Mathis Cayzac de Rodez se classe 2ème avec un total de 94 points (6’’67 sur 50m, 1m68 en hauteur, 10m85 au poids).suivi de près par Mathis Berthin de Rodez, 5ème avec 87 points (2’52’’43 sur 1000m, 5m13 en longueur, 30m58 au javelot) ex-eaquo avec Maxime Carsac de Villefranche de Rouergue, 95 points aussi (2’52’’93 sur 1000m, 31m49 au disque, 10m20 au triple saut).
Ils sont suivis par deux ruthénois, Rosin Ebassil, 9ème avec 85 points (6’’65 sur 50m, 1m52 en hauteur, 4m93 en longueur) et Anthony Raimbeaux, 14ème avec 80 points (16’’42 sur 100m haies, 28m83 au disque, 5m02 en longueur).
Le primaubois Joan Fauconnet termine 20ème avec 70 points (7’’06 sur 50m, 9m18 au poids, 4m66 en longueur).
Les résultats de Toulouse ICI
Les photos de l'ACVR et de SRA

Sur les installations de Millau, on retiendra les résultats des benjamins, Ziggy Platje de Saint Affrique, 111 points (4m66 en longueur, 12m46 au poids, 7’’00 sur 50m) et du millavois Rémy Lacombe, 90 points (4m39 en longueur, 8m31 au poids, 7’’22 sur 50m), du minime Olivier Rousset, 109 points (5m76 en longueur, 12m63 au triple saut, 6’’51 sur 50m), de la benjamine de Millau, Manon El Mouhed, 76 points (7’’73 sur 50m, 3m67 en longueur, 7m45 au poids) et des 3 minimes du SO Millau, Lycia Baldet, 88 points (13’’35 sur 100m, 9m76 au triple saut, 8m39 au poids), Lilly Walbec, 80 points (7’’36 sur 50m, 4m31 en longueur, 7m19 au poids) et Noélie Coiffard, 78 points (7’’35 sur 50m, 4m10 en longueur, 9m25 au triple saut).
Les résultats de Millau sont ICI

On retrouvera ces jeunes sur la piste de Vabre ce samedi à l’occasion de la finale du Challenge du Conseil Départemental.
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces