www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Près de 300 athlètes à Vabre pour des titres départementaux!
15 Mai 2018 - Laurent
Près de 300 athlètes à Vabre pour des titres départementaux!

Ils ont été près de 300 athlètes à venir participer à cette journée qui servait de support à divers championnats départementaux (Aveyron, Lozère et Tarn) mais qui comptait aussi pour les plus jeunes pour le challenge parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.

Seul bémol à cette réussite, le facteur météo, plutôt automnale que printanière qui a une nouvelle fois perturbé le bon déroulement surtout sur la fin de journée.


Chez les plus grands, cadets et au dessus, c’est une nouvelle fois la ruthénoise Sophie Mazenc qui s’est imposée au bilan signant une performance de niveau Nationale 4 avec son nouveau record master sur le 5000m couru en 17’38’’25.

Elle est suivie par le junior du SO Millau, Grégoire Commandre, sur le 110m haies en 15’’02, puis par le sang et or Augustin Fournier, 51’’30 sur le 400m junior, et la mendoise Anne Moulin, 2’21’’68 sur 800m et 18’13’’63 sur 5000m en senior.
Les ruthénois Tiphanie Douarche, 27’’86 sur 200m et 13’’58 sur 100m en cadette, Willie Antonio, 52’’09 sur 500m senior et Julien Couderc, 52m14 au javelot, la cadette millavoise Camille Guiraud, 13’’48 sur 100m, la junior villefranchoise Lisa Fastre 13’’57 sur 100m et 28’’35 sur 200m et le lozérien de l’Eveil Mendois, Guillaume Scheindecker 11’’51 sur 100m en junior complètent ce palmarès élite.


Résultats EA à MI: ICI

Résultats CA+: LA

Quelques photos de Rodez: ICI

D'autres de l'ACVR sont LA


Les top 5 :


*Poussines :
1. Sarah Bremaud (SOM) 79pts
2. Nerline Fugin (SOM)
3. Agnès Teixeira (SRA) 70pts
4. Eva Laurens (SRA) 64pts
5. Rozen Roussaly (ACSA) 63pts


*Poussins:
1. Lucas Didyme (SRA) 89pts
2. Anael Loubatieres (ACVR) 82pts
3. Gautier Rous (ACVR) 82pts
4. Xavier Foucras (ACVR) 74pts
5. Pablo Eugene (JS Marvejols) 73pts


*Benjamines :

Selma Hmimou (ACVR) 3’31’’08 sur 1000m et 4m16 en longueur

Emma Alazard (AV) 7’’59 sur 50m et 4m12 en longueur

Fanny Gabrillargues (SRA) 3’37’’61 sur 1000m

Léa Coulomb (Mende) 3’38’’52 sur 1000m

Maélys Bouzat-Joulia (SRA) 7’’77 sur 50m


*Benjamins :
Léandre Mazenc (SRA) 3’02’’15 sur 1000m

Gabin Rous (ACVR) 3’13’’78 sur 1000m et 26m50 au javelot

Enzo Unal (SRA) 7’’38 sur 50m

Pablo Denouel (St Chely) 9’’18 sur 50m haies

Lucas Fabry (SRA) 9’’29 sur 50m haies

Rémy Lacombe (SOM) 7’’59 sur 50m

Raphael Boulanger (SRA) 24m52 au javelot


*Minimes filles :

Elisa Mathieu (ACVR) 7’’19 sur 50m et 25m43 au javelot

Emma Crespin (St Chely) 7’’26 sur 50m

Alexandra Pignol (St Chely) 25m98 au javelot

Maud Cavalié (CPLP) 8’34’’39 sur 2000m

Lycia Baldet (SOM) 7’’40 sur 50m

Lauren Layrolle (SRA) 8m96 au poids


*Minimes garçons :

Olivier Rousset (SOM) 6’’40 sur 50m, 5m28 en longueur et 10m57 au poids

Rosin Ebassil (SRA) 6’’51 sur 50m et 5m15 en longueur

Mathis Cayzac (SRA) 11m50 au poids et 6’’83 sur 50m

Mathis Berthin (SRA) 5m05 en longueur et 32m80 au javelot

Anselma Heib (SRA) 32m46 au javelot


La prochaine étape pour la beaucoup de ces athlètes à partir des benjamins est programmée pour le prochain week-end avec samedi le challenge Equip Athlé et dimanche les finales des Interclubs.

14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 26 novembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Trégou
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces