www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Gros succès pour la 1ère journée départementale à Millau.
2 Mai 2018 - Laurent
Gros succès pour la 1ère journée départementale à Millau.
Deux cent vingt cinq athlètes venus de l’Aveyron, de Lozère, du Tarn, de la Haute Garonne mais aussi du Cher ont pris part samedi à la 1ère journée des championnats départementaux au parc des sports millavois.
Une belle compétition qui a permis a de nombreux athlètes de se préparer en vue des prochains interclubs ou encore de capitaliser des points en plus des expériences dans le cadre du challenge départemental.
Avec un ½ programme (seconde journée prévue à Rodez le 12 mai pour les jeunes et le 13 mai pour les grands avec les tarnais qui disputeront leur championnat), les courses et concours ont été denses et les résultats de bonne qualité.

Le top 3 par catégories

Poussines : Nerline Fugin (SOM) 7’’96 sur 50m – Agnès Teixeira (SRA) 7’’99 sur 50m – Maelle Diompy (JA Marvejols) 8’’12 sur 50m
Benjamines : Emma Alazard (AV) 14’’02 sur 100m – Selma Hmimou (ACVR) 3’34’’32 sur 1000m, Noélie Merle (SRA) 9m16 au triple saut

Minimes filles : Lucile Puren (ECLA Albi) 3’18’’14 sur 1000m – Lauren Layrolle (SRA) 9m67 au poids – Elisa Mathieu (ACVR) 13’’33 sur 100m

Cadettes : Camille Guiraud (SOM) 27’’51 sur 200m – Mathilde Gosset (SOM) 29’’10 sur 200m – Ambre Merviel (SOM) 29’’21 sur 200m

Juniors filles : Shana Crouard (SOM) 10m47 au triple saut et 28’’36 sur 200m – Axelle Bernat (ACSA) 10m31 au triple saut

Poussins : Lucas Didyme (SRA) 22m55 au javelot – Wandey-Ilan Doukouré (ACVR) 18m60 au javelot – Gautier Rous (ACVR) 7’’73 sur 50m

Benjamins : Léandre Mazenc (SRA) 3’01’’62 sur 1000m – Gabin Rous (ACVR) 3’10’’85 sur 1000m – Kais Bakkour (JA Marvejols) 3’13’’04 sur 1000m

Minimes : Olivier Rousset (SOM) 11’’87 sur 100m et 11m86 au poids – Rosin Ebassil (SRA) 12’’05 sur 100m

Cadets : Titouan Boscus (SRA) 12m59 au triple saut – Titouan Gomez (CA Balma) 38m73 au disque – Lucien Brouillet (SOM) 2’04’’14 sur 800m

Juniors : Grégoire Commande (SOM) 23’’00 sur 200m – Guillaume Schneidecker (St Chély) 13m16 au triple saut - Augustin Fournier (SRA) 23’’26 sur 200m

Les résultats : Animation PO  -  BE à Master
Les photos:  ACVR  -  ACSASRA


Le classement du challenge est ICI

21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
26/03 >
17/03 >
10/03 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


...
______________
Les Espaces

CDCHS AVEYRON


L.A.O.

Circulaire de formations

2017-2018

~~~~
Circulaire financière 2018
La circulaire financière 2018 est en préparation.
Les décisions finales prises lors du bureau exécutif du 18/11/2017 s'appliquent.
Elle sera applicable au 01/01/2018
~~~~

____________________
__________