www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Plus de 150 jeunes athlètes sur la piste saint-affricaine.
18 Avril 2018 - Laurent
Plus de 150 jeunes athlètes sur la piste saint-affricaine.
Samedi, s’est déroulée à Saint Affrique, la seconde manche du challenge du Conseil Départemental de l’Aveyron.
La pluie qui s’est invitée en fin de compétition n’a pas réussi à atteindre l’ardeur des 150 athlètes présents, heureux de participer en ce premier jour de vacances.
Aux cotés des aveyronnais, quelques lozériens sont venus participer. Le jury nombreux a du s’employer pour valider l’ensemble des performances.

Les résultats sont LA
Le classement du challenge ICI
Les photos:  ACVR  -  ACSA  -  SRA


Les vainqueurs du jour:
École Athlé Filles :
50m : Lynn Doukouré (ACVR) et Léonie Albouy (CPLP) 9’’1
1000m : Audrey Cavalié (CPLP) 4’41’’7
Longueur : Lisa Didyme (SRA) 2m71
Vortex : Louanne Bouzat-Joulia (SRA) 16m66

École Athlé Garçons :

50m : Léo Teixeira (SRA) 8’’6
1000m : Alban Marty (ACVR) 3’45’’8
Longueur : Alban Maerty (ACVR) 3m11
Vortex : Gabin Bonhomme (CEL) 22m53

Poussines (Triathlon) :
1. Rozen Roussaly (ACSA) 85 pts
2. Sarah Bremaud (SOM) 74 pts
3. Faustine Commandre (SOM) 68 pts

Poussins (Triathlon) :
1. Anaël Loubatières (ACVR) 80 pts
2. Adrien Prat (AV) 78 pts
3. Gautier Rous (ACVR) 77 pts

Benjamines :
50m : Emma Alazard (AV) 7’’5
1000m : Selma Hmimou (ACVR) 3’32’’5
Longueur : Noélie Meerle (SRA) 3m85
Poids : Selma Hmimou (ACVR) 8m79
Disque : Fanny Gabrillargues (SRA) 16m72
Triathlon : 1. Selma Hmimou (ACVR) 85 pts – 2. Emma Alazard (AV) 75 pts – 3. Noélie Merle (SRA) 72 pts

Benjamins :
50m : Enzo Unal (SRA) 7’’3
1000m : Gabin Rous (ACVR) 3’14’’3
Longueur : Enzo Unal (SRA) 4m02
Poids : Gabin Rous (ACVR) 8m34
Disque : Enzo Unal (SRA) 18m36
Triathlon : 1. Gabin Rous (ACVR) 81 pts – 2. Enzo Unal (SRA) 79 pts – 3. Remy Lacombe (SOM) 74 pts

Minimes filles
50m : Elisa Mathieu (ACVR) 7’’1
1000m : Hammane Ait Oussiad (MAG) 3’42’2
Longueur : Elisa Mathieu (ACVR) 4m14
Poids : Ka-honi Filosa (SOM) 7m80
Disque : Fanny Garrigues (SRA) 25m17
Triathlon : 1. Elisa Mathieu (ACVR) 76 pts – 2. Ka-honi Filosa (SOM) 70 pts – 3. Fanny Garrigues (SRA) 67 pts

Minimes garçons :
50m : Joan Fauconnet (CPLP) 6’’8
1000m : Maxime Carsac (ACVR) 3’03’’8
Longueur : Anthony Raimbeaux (SRA) 4m97
Poids : Joan Fauconnet (CPLP) 9m12
Disque : Maxime Carsac (ACVR) 29m52
Triathlon : 1. Maxime Carsac (ACVR) 76 pts – 2. Anthony Raimbeaux (SRA) 76 pts – 3. Joan Fauconnet (CPLP) 69 pts
 
 
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
26/03 >
17/03 >
10/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement


(mis à jour le 18-09-18)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces

CDCHS AVEYRON


L.A.O.

Circulaire de formations
2018-2019
(à venir)
~~~~
Circulaire financière
2018-2019 (à venir)
~~~~
____________________
F.F.A
__________