www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Deuxième étape du Challenge Piste du Conseil Départemental à St Affrique.
12 Avril 2018 - Laurent
Deuxième étape du Challenge Piste du Conseil Départemental à St Affrique.
Ce samedi, le Comité Départemental d’Athlétisme de l’Aveyron, avec le support de l’AC Saint Affrique, organisent la seconde manche du Challenge Piste du Conseil départemental.

Près de cent cinquante athlètes des jeunes catégories sont
attendus sur la piste en cendrée du Lycée Saint Gabriel.
Bien que placées au début des vacances, ces épreuves vont permettre aux athlètes de la plupart des clubs aveyronnais, mais aussi de Lozère avec des membres de Marvejols, a prendre part à des courses, 50m ou 1000m, des sauts avec de la longueur, mais aussi des lancers, poids, disque ou vortex suivant la catégorie.

Dès 12 heures, les clubs vont pouvoir confirmer ou compléter les inscriptions et  les épreuves débuteront à 13 heures.
Elles se poursuivront jusqu’aux environs de 16h00.

Après la 1ère journée, voici les athlètes qui occupent les 3 premières places du challenge.

École athlétisme filles : 1. Anna Pellicier (CPLP) – 2. Lynn Doukouré (ACVR) – 3. Léonie Albouy (CPLP)
École athlétisme garçons : 1. Alban Marty (ACVR) – 2. Maxime Teixeira (SRA) – 3. Anthony Vialare (CPLP)
Poussines : 1. Sarah Bremaud (SOM) – 2. Agnès Teixeira (SRA) – 3. Gwladys Bouuzat (CEL)
Poussins : 1. Lucas Didyme (SRA) – 2. Anael Loubatières ((ACVR) – 3. Gautier Rous (ACVR)
Benjamines : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Emma Alazard (AV) – 3. Manon El Mouhed (SOM)
Benjamins : 1. Gabin Rous (ACVR) – 2. Enzo Unal (SRA) – 3. Rémy Lacombe (SOM°
Minimes filles : 1. Lauren Layrolle (SRA) – 2. Elisa Mathieu (ACVR) – 3. Lycia Baldet (SOM)
Minimes garçons : 1. Rosin Ebassil (SRA) – 2. Maxime Carsac (ACVR) – 3. Anthony Raimbeaux (SRA)

Le classement est LA
09/07 >
05/07 >
28/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
01/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
Compétitions à venir

_______________
_______________

Dimanche 07 juillet 2019

Match Interdépartemental
BE - MI

Carcassonne (11)


_______________




Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Réunion du CDA 12
 
Lundi 8 juillet
19h30
 
Salle d'animation de Luc
______________
Les Espaces