www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Un bon départ pour le Challenge départemental sur la piste de Villefranche!
3 Avril 2018 - Laurent
Un bon départ pour le Challenge départemental sur la piste de Villefranche!
Sur la piste en cendrée de Villefranche de Rouergue, et malgré une météo capricieuse, le challenge du Conseil Départemental de l’Aveyron aura pris un bon départ.
Près de 140 jeunes sont venus participer à cette compétition très bien organisée par les dirigeants locaux de l’ACVR qui ont pu s’appuyer sur un groupe de dirigeants et officiels issu des clubs présents.
La pluie et le froid n’ont pas permis aux athlètes de s’exprimer dans de bonnes conditions, mais l’esprit sportif était bel et bien présent. Et c’est bien le principal.
Tous les résultats ICI
Les photos  ACVR  --  SRA  - 

Le classement du challenge bientôt

Dans 15 jours se déroulera la seconde étape, cette fois à Saint Affrique, une nouvelle fois sur une piste en cendrée.

Les vainqueurs par épreuves :
École Athlé filles : Anna Pellicier (CPLP) 50m 8’’7 et Longueur 3m09 – Lisa Didyme (SRA) 1000m 4’46’’5 – Lynn Doukouré (ACVR) Vortex 14m60
École Athlé garçons : Noah Stefanou (ACVR) 50m 8’’6 – Alban Marty (ACVR) 1000m 3’47’’7 et Longueur 2m94 – Maxime Teixeira (SRA) Vortex 22m35
Poussines : Faustine Commandre (SOM) 50m 8’’00 – Gwladys Bouzat (CEL) 1000m 3’46’’4 – Sarah Bremaud (SOM) Longueur 3m57 – Axelle Dauny (AV) Vortex 20m80
Poussins : Axel Loubatières (ACVR) 50m 7’’7 et Longueur 3m88 – Lucas Didyme (SRA) 1000m 3’29’’1 et Vortex 35m34
Benjamines : Emma Alazard (AV) 50m 7’’6 – Selma Hmimou (ACVR) 1000m 3’26’’5 – Agathe Cavalié (CPLP) Longueur 3m78 – Ellyn Frontin (SOM) Poids 8m16 – Maélys Bouzat-Joulia (SRA) Disque 14m93
Benjamins : Enzo Unal (SRA) 50m 7’’1 et Disque 20m77 – Léandre Mazenc (SRA) 1000m 3’03’’0 – Louis Serrre (AV) Longueur 3m83 – Rémy Lacombe (SOM) Poids 8m01
Minimes filles : Elisa Mathieu (ACVR) 50m 7’’0 et Longueur 4m17 – Maud Cavalié (CPLP) 1000m 3’50’’4 – Lauren Layrolle (SRA) Poids 9m35 – Fanny Garrigues (SRA) Disque 25m63
Minimes garçons : Rosin Ebassil (SRA) 50m 6’’4 – Mathis Berthin (SRA) 1000m 2’58’’0 – Anthony Raimbeaux (SRA) Longueur 5m04 – Joan Fauconnet (CPLP) Poids 8m46 – Maxime Carsac (ACVR) Disque 28m83

Les podiums par catégories au triathlon
:
Poussines : 1. Sarah Bremaud (SOM) 73pts – 2. Agnès Teixeira (SRA) 72pts – 3. Gwladys Bouzat (CEL) 69pts
Benjamines : 1. Selma Hmimou (ACVR) 84pts – 2. Emma Alazard (AV) 72pts – 3. Manon El Mouhed (SOM) 69pts
Minimes filles : 1. Lauren Layrolle (SRA) 84pts – 2. Elisa Mathieu (ACVR) 81pts – 3. Lycia Baldet (SOM) 76pts
Poussins : 1. Lucas Didyme (SRA) 88pts – 2. Anael Loubatieres (ACVR) 83pts – 3. Gauthier Rous (ACVR) 82pts
Benjamins : 1. Gabin Rous (ACVR) 81pts – 2. Enzo Unal (SRA) 79pts – 3. Remy Lacombe (SOM) 75pts
Minimes garçons : 1. Rosin Ebassil (SRA) 85pts – 2. Maxime Carsac (ACVR) 81pts – 3. Anthony Raimbeaux (SRA) 75pts  

14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces