www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Les jeunes Aveyronnais en pleine forme pour la finale du challenge de Cross.
5 Mars 2018 - Laurent
Les jeunes Aveyronnais en pleine forme pour la finale du challenge de Cross.
Samedi, aux abords de la salle polyvalente de Villefranche de Panat, le club local, Courir en Lévezou, en liaison avec le Comité départemental d’Athlétisme a proposé l’organisation de la dernière manche du Challenge départemental de cross parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.
Sur les parcours classiques tracés par Olivier Guichard et Joël Massol, ils ont été plus de 120 à prendre le départ d’une des courses du programme. Chacun des participants livrant le meilleur de soi avec l’ambition de marquer des points en vue du classement final qui a été calculé au terme de la compétition par Laurent Lacomme.
C’est un total de 265 athlètes qui ont participé à au moins une manche de ce challenge, avec 144 garçons et 12 filles.
Les résultats FFA du jour sont ICI
Les photos:  SRA  ACVR  ACSA


Les classements des courses du jour.

École athlé filles : 1. Juliette Tournier (SRA) – 2. Agathe Durand (CEL) – 3. Leslie Cerles (SRA)
École athlé garçons : 1. Alban Marty (ACVR) – 2. Maxime Teixeira (SRA) – 3. Léo Teixeira (SRA)
Poussines : 1. Gwladys Bouzat (CEL) – 2. Agnès Teixeira (SRA) – 3. Nerline Fugin (SOM)
Poussins : 1. Lucas Didyme (SRA) – 2. Adrien Prat (AV) – 3. Yvi Robert (SRA)
Benjamines : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) – 3. Mélanie Poujol (SRA)
Benjamins : 1. Gabin Rous (ACVR) – 2. Loan Bos (CPLP) – 3. Louis Serre (AV)
Minimes filles : 1. Elina Baulimon (ACSA) – 2. Antonia Baies (SRA) 3. Kassandra Gautier (ACSA)
Minimes garçons : 1. Maxime Carsac (ACVR) – 2. Louis Auréjac (AV) – 3. Adrien Visseq (CPLP).

Le top 5 du classement du challenge 2018.
École athlé filles (26 classées) : 1. Juliette Tournier (SRA) 150 pts – 2. Leslie Cerles (SRA) 147 pts – 3. Agathe Durand (CEL) 147 pts – 4. Lucie Dupin Maurin (ACSA) 139 pts – 5. Sofia Cot (ACSA) 133 pts
École athlé garçons (46 classés) : 1. Alban Marty (ACVR) 150 pts – 2. Maxime Teixeira (SRA) 147 pts – 3. Léo Teixeira (SRA) 144 pts – 4. Ilann Roussaly (ACSA) 131 pts – 5. Justin Auré (SRA) 131 pts
Poussines (43 classées) : 1. Gwladys Bouzat (CEL) 150 pts – 2. Nerline Fugin (SOM) 146 pts – 3. Eva Laurens (SRA) 145 pts – 4. Agnès Teixeira (SRA) 143 pts – 5. Ellyn Platet (ACSA) 140 pts
Poussins (50 classés) : 1. Lucas Dydime (SRA) 150 pts – 2. Yvi Robert (SRA) 147 pts – 3. Adrien Prat (AV) 145 pts – 4. Gautier Rous (ACVR) 144 pts – 5. Clément Lopez (ACSA) 139 pts
Benjamines (34 classées) : 1. Selma Hmimou (ACVR) 150 pts – 2. Fanny Gabrillargues (SRA) 147 pts – 3. Mélanie Poujol (SRA) 143 pts – 4. Norah Dominicé (AV) 138 pts – 5. Léonie Chabbert (SRA) 137 pts
Benjamins (28 classés) : 1. Gabin Rous (ACVR) 149 pts – 2. Loan Bos (CPLP) 147 pts – 3. Louis Serre (AV) 146 pts – 4. Amaury Lefrançois (AV) 138 pts – 5. Roman Marty (ACVR) 138 pts
Minimes filles (18 classées) : 1. Elina Baulimon (ACSA) 148 pts – 2. Antonia Baies (SRA) 145 pts – 3. Maud Cavalié (CPLP) 144 pts – 4. Kassandra Gautier (ACSA) 141 pts – 5. Inès Blanc (AV) 132 pts
Minimes garçons (20 classés) : 1. Maxime Carsac (ACVR) 149 pts – 2. Adrien Visseq (CPLP) 145 pts – 3. Louis Auréjac (AV) 140 pts – 4. Dorian Cabrit (ACVR) 139 pts – 5. Joan Fauconnet (CPLP) 135 pts
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
26/03 >
17/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement


(mis à jour le 18-09-18)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces

CDCHS AVEYRON


L.A.O.

Circulaire de formations
2018-2019
(à venir)
~~~~
Circulaire financière
2018-2019 (à venir)
~~~~
____________________
F.F.A
__________