www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
De grands champions sur un circuit de cross et par un temps de cross. Sophie Mazenc et Maël Alric conservent leur titre.
16 Janvier 2018 - Laurent
 De grands champions sur un circuit de cross et par un temps de cross. Sophie Mazenc et Maël Alric conservent leur titre.

Une nouvelle fois, le parc de Vabre a reçu un championnat avec de véritables conditions de cross country, tant par le parcours très sélectif que par le mauvais temps qui a accompagné les coureurs tout au long de ce dimanche.

Ils ont été 450 courageux à venir courir et donner le meilleur d’eux-mêmes, le tout dans la bonne humeur, avec une excellente organisation réussie par les bénévoles du Stade Rodez Athlétisme.

Et cette cuvée 2018, n’aura pas eu de véritables surprises car les favoris logiques ont répondu présents et notamment les courses des as.

En filles la ruthénoise Sophie Mazenc gagne la course devant les lozériennes Anne Moulin (Mende) et Lucie Raynal (St Chély), Corine Fouché de Villefranche étant la seconde aveyronnaise et Marion Rigal (Rodez) la 3ème et 1ère espoir.

En garçons, Maël Alric de St Affrique l’emporte suivi par Anthony Gaillard de Marvejols et du primaubois Nicolas Cantagrel.  Samy Verien de Villefranche est le 3ème senior aveyronnais.
Chez les masters, succès pour Romain Fayel de Rodez devant Habib Bennama (Team 12) et Alexandre Remacle de Rodez).

Prochain rendez-vous dans 3 semaines pour le ¼ de finale du championnat de France du côté de Caussade pour certains et de Vergèze pour d’autres.

Les photos: ACVR1  -  ACVR2 - SRA -
Tous les résultats sont ICI


Le classement du Challenge jeunes: ICI

Les podiums de la journée.

Ecole Athlé Filles : 1. Leslie Cerles (SRA) – 2. Agathe Durand (CEL) – 3. Juliette Tournier (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Ecole Athlé Garçons : 1. Alban Marty (ACVR) – 2. Maxime Teixeira (SRA) – 3. Léo Teixeira (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Poussines : 1. Gwladys Bouzat (CEL) – 2. Nerline Fugon (SOM) – 3. Eva Laurens (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Poussins : 1. Lucas Didyme (SRA) – 2. Yvi Robert (SRA) – 3. Gautier Rous (ACVR) – Par équipes : 1er Rodez

Benjamins : 1. Léandre Mazenc (SRA) – 2. Gabin Rous (ACVR) – 3. Kais Bakkour (J. Marvejols) – 4. Louis Serres (AV) – Par équipes : 1er Rodez

Benjamines : 1. Selma Hmimou (ACVR) – 2. Léa Coulomb (Mende) – 3. Fanny Gabrillargues (SRA) – 5. Maélys Bouzat-Joulia (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Minimes Filles : 1. Marie Deltell (SOM) – 2. Pauline Servy (SOM) – 3. Elina Baulimon (ACSA) – Par équipes : 1er Millau

Cadettes : 1. Valentine Bos (CPLP) – 2. Fanny Salingardes (ACVR) – 3. Margot Gaches (SOM) – Par équipes : 1er Rodez

Minimes Garçons : 1. Cyril Brun (St Chely) – 2. Justin Gombert (SRA) – 3. Erwan Germain (Lavaur) – 4. Maxime Carsac (ACVR) – 5. Mathis Berthin (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Cross Court Filles : 1. Lara Ballestra (ACSA) – 2. Sophie Laye (CPLP) – 3. Agnes Rabat (ACSA) – Par équipes : 1er CPLP

Cross Court Hommes : 1. Dominique Vidal (Aurillac) – 2. Kevin Salaville (J Marvejols) – 3. Omar Idbella (ACVR) – 4. Hélian Cavalié (CPLP) – 5. Jérôme Lucas (SRA) – 7. Vincent Bouzat (SRA) – Par équipes : 1er Rodez

Juniors Filles : 1. Servane Gaquiere (SOM) – 2. Lola Cros-Valette (ACSA) – 3. Axelle Bernat (ACSA) – Par équipes : 1er ACSA

Cadets : 1. Thomas Vieilledent (St Chely) – 2. Paulin Bonhomme (St Chely) – 3. Pierre-Louis Estevenon (St Chely) – 4. Alan Stefanski (ACSA) – 5. Remi Carmarans (CPLP) – 10. Lucien Brouillet (SOM) – Par équipes : 1er La Primaube

As Femmes : 1. Sophie Mazenc (SRA) – 2. Anne Moulin (Mende) – 3. Lucie Raynal (St Chély) – 4. Corine Fouché (ACVR) – 6. Marion Rigal (SRA) 1ère espoir – 7. Aurélie Izard (SRA) 1ère Senior

Juniors Hommes : 1. Corentin Capelle (St Chely) – 2. Mason Gorez (Team 12) – 3. Kevin Gautier ( (ACSA) – 4. Alan Combette (SRA)

As Masculins : 1. Mael Alric (ACSA) 1er senior – 2. Anthony Gaillard (Marvejols G) – 3. Nicolas Cantagrel (CPLP) 2ème senior – 4. Daniel Camalet (Marvejols M) – 5. Benjamin Cayroche (St Chely) – 6. Samy Verien (ACVR) 3ème senior – 7. Julien Caulet (CPLP) – 8. Benoît Dunet (SCO) – 9. Michel Rabat (ACSA) – 10. Maxime Brajon (Mende) – 11. Romain Fayel (SRA) 1er master – 12. Habib Bennama (Team 12) 2ème master – 17. Alexandre Remacle (SRA) 3ème master – Par équipes : Espoirs-Seniors : 1er La Primaube – Masters : 1er Rodez

08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 01-10-2018 à 12h16)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces