www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Cross Country: Les aveyronnais ont brillé au Cross de Carmaux.
29 Novembre 2017 - Laurent
Cross Country: Les aveyronnais ont brillé au Cross de Carmaux.
Dimanche dans le parc de la Verrerie à Carmaux, le cross international Hubert André a réuni près de 1500 coureurs, et a proposé deux très belles courses des As ou les plus jeunes ont pu apprécier la valeur des athlètes de haut niveau.

Sur des parcours inchangés, empruntant la prairie mais aussi le sous-bois, les athlètes aveyronnais ont bien répondu présents.
Tout d’abord par le côté participation, ils ont été 182 à franchir la ligne d’arrivée avec 60 ruthénois, 40 primaubois, 28 saint affricains, 25 villefranchois, 13 millavois, 7 panatois, 6 macrillacois et 3 sociétaires de Team 12.

Au bout du compte, sur le plan des performances, ce sont 4 succès individuels, 2 par équipes, 2 places de seconds, 8 de troisièmes dont 1 collective, 9 athlètes au pied du podium 4ème ou 5ème et 13 de plus dans le top 10.
Un très bon bilan pour l’ensemble des clubs.

Des confirmations avec les succès pour la famille ruthénoise Mazenc avec Léandre dominateur en benjamins et une facilité impressionnante et Sophie qui signe un nouveau succès en master après avoir terminé à la 7ème place du scratch sans avoir à rougir au vu du peloton présent
1ère place,aussi, pour le jeune villefranchois Alban Marty, vainqueur en école d’athlétisme.

De son côté Michel Debaisieurx de l’ACVR s’impose dans le cross court en catégorie M3. Enfin par équipes, l’AC Villefranche en poussins et l’AC St Affrique en juniors filles  ont pris la 1ère place. Sur le podium, on va retrouver deux athlètes à la seconde place avec la benjamine de Villefranche Selma Hmimou et le sang et or Norbert Sahut au cross court en M2.

Ils seront sept à monter sur le 3ème plot avec la panatoise Gladys Bouzat en poussines, la cadette de La Primaube Valentine Bos,





l’espoir ruthénoise Marion Rigal, 15ème du scratch des as femmes, le minimes de Rodez Justin Gombert, mais aussi Romain Fayel (Rodez) en master 1, Philippe Robert (Rodez) master 2 et Xavie Fave (Team 12) en cross court M1.

Et collectivement les benjamins ruthénois accèdent au 3ème rang.
Aux 4 et 5ème places, on retrouve Marie Deltell (Millau) en minimes, Yvi Robert (Rodez) en poussins, Leslie Cerles (Rodez) en école athlé, Elina Baulimon (St Affrique) en minimes, Servane Gaquière (Millau) en junior, Louis Serres (Athlé Vallon) en benjamin mais aussi le saint affrician Maël Alric, 5ème du cross des As avec belle manière qui en laisse dire long sur ses possibilités, David Vaucher (Team 12) en master 1 et Audric Roudier (ACSA) en espoir.
On complètera cette revue de résultats avec ceux qui ont intégré le top 10 de ces courses très relevées à savoir pour Saint Affrique Célia Roustan 10ème benjamine, Lola Cros Valette, Axelle Bernat et Manon Thomas respectivement 7, 9 et 10ème en junior, pour Rodez, Antonia Baies 8ème minime, Léna Lacomme 7ème cadette, Alexandre Remacle 10ème Master 1, Christophe Didyme 6ème master 2, Maxime et Léo Teixeira 9 et 10ème en école athlé, pour Villefranche de Rouergue Fanny Salingardes 9ème cadette, pour Athlé Vallon Adrien Prat 10ème poussin, pour La Primaube Loan Bos 7ème benjamin et enfin pour Millau François Gaches, 7ème master 2.


Tous les résultats sont ICI
Les photos: ACVR1 - ACVR2 - ACSA - SRA



Sur le plan Aveyron, le prochain rendez-vous est fixé ce dimanche à Flavin avec le cross de La Brianelle, puis le dimanche 10 décembre à Villefranche de Rouergue avec le cross de l’ACVR.
Tout en sachant que ce mercredi va se disputer à Rignac, le championnat départemental scolaire avec l’organisation du cross en liaison avec les services du Conseil départemental de l’Aveyron.



14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 26 novembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Trégou
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces