www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Départ en trombe pour le Challenge du Conseil Départemental. La via Auréa jeunes a fait le plein.
13 Novembre 2017 - Laurent
Départ en trombe pour le Challenge du Conseil Départemental. La via Auréa jeunes a fait le plein.
Cross Country

La météo maussade n’a pas arrêté les jeunes pousses des clubs aveyronnais en ce dimanche matin, la pluie fine qui tombait ne les ayant même pas incités à rester bien au chaud et au sec.
Ils ont été plus de 200, dont 136 des 2 plus jeunes catégories,  à prendre le départ d’une des trois courses du programme de cette 1ère manche du challenge départemental de cross country, bien organisée par les dirigeants de CPLP La Primaube aux abords de la salle polyvalente.
Parmi les participants, on signalera que les ruthénois ont été les plus nombreux avec 65 arrivants, devant les locaux de La Primaube (32), les villefranchois (29), Athlé Vallon (22), les millavois (16) et panatois et saint afrfricains avec 6 éléments chacun.
On notera également que l’ensemble des clubs présents ont été représentés au moins une fois sur les divers podiums des classements.
Sur le plan des victoires, Rodez l’emporte à 3 reprises avec Juliette Tournier, Antonia Baies et Mathis Berthin, Villefranche 2 fois avec Alban Marty et Selma Hmimou, et une victoire pour Courir en Lévezou avec Gladys Bouzat, pour Athlé Vallon avec Louis Serre et pour Tri 12 avec Mathys Arbin.

Les classements et le top 5.
Ecole Athlé Filles
1 Juliette Tournier (SRA) – 2 Agathe Durand (CEL) – 3 Jeannie Barthelemy (ACSA) – 4 Lucie Dupin-Maurin (ACSA) – 5 Louanne Bouzat-Joulia (SRA)
Ecole Athlé Garçons
1 Alban Marty (ACVR) – 2 Maxime Teixeira (SRA) – 3. Léo Teixeira (SRA) – 4 Gabin Bonhomme (CEL) – 5 Robinson Esteve (CPLP)
Poussines
1 Gladys Bouzat (CEL) – 2 Audrey Theron (SRA) – 3 Nerline Fugin (SOM) – 4 Eva Laurens (SRA) – 6 Agnès Teixeira (SRA)
Poussins
1 Mathys Arbin (Tri 12) – 2 Lucas Didyme (SRA) – 3. Gautier Rous (ACVR) – 4 Yvi Robert (SRA) – 5 Lucien Bonnefous (NL)
Benjamines
1 Selma Hmimou (ACVR) – 2 Maélys Bouzat-Joulia (SRA) – 3 Mélanie Poujol (SRA) – 4 Léonnie Chabbert (SRA) – 5 Naïs Lacomme (SRA)
Benjamins
1 Louis Serre (AV) – Loan Bos (CPLP) – 3 Gabin Rous (ACVR) – 4 Amaury Lefrançois (AV) – 5 Etienne Poulain de la Fontaine (AV)
Minimes filles
1 Antonia Baies (SRA) – 2 Victoire Saint Girons (NL) – 3 Maud Cavalié (CPLP) – 4 Elisa Mathieu (ACVR) – 5 Maélys Bories (NL)
Minimes garçons
1 Mathis Berthin (SRA) – 2 Amaury Arbin (Tri 12) – 3 Rosin Ebassil (SRA) – 4 Adrien Visseq (CPLP) – 5 Dorian Alazard (AV)

Les résultats ICI
Les photos: ACVR1 - ACVR2 - SRA -ACSA



09/07 >
05/07 >
28/06 >
06/06 >
22/05 >
16/05 >
01/05 >
07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
Compétitions à venir

_______________
_______________

Dimanche 07 juillet 2019

Match Interdépartemental
BE - MI

Carcassonne (11)


_______________




Classement Challenge
Champions d'Aveyron 2019
CHAMPIONNES ET
CHAMPIONS D'AVEYRON 2019
Informations CDA12
____________________

 
 
Réunion du CDA 12
 
Lundi 8 juillet
19h30
 
Salle d'animation de Luc
______________
Les Espaces