www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Championnat d’Occitanie des Pointes d’or à Carcassonne: Rosin Ebassil et Lucien Brouillet sur le podium!
10 Juillet 2017 - Laurent
Championnat d’Occitanie des Pointes d’or à Carcassonne: Rosin Ebassil et Lucien Brouillet sur le podium!

Le principe des Pointes d’Or est la réalisation d’un triathlon composé d’une course, d’un saut et d’un lancer, reprenant les 3 principales bases de l’Athlétisme à savoir courir, sauter et lancer, et une ouverture vers les épreuves combinées.

Dimanche, c'est sous le soleil que s'est déroulé à Carcassonne le Championnat d'Occitanie des Pointes d'Or, benjamins et minimes.
Près de 150 athlètes ont honoré leur sélection par la commission régionale.
Parmi eux, 11 athlètes aveyronnais avaient gagné le droit de participer à cette grande finale d'Occitanie.

Et c'est le benjamin de Rodez Rosin Ebassil qui a réalisé la grosse performance du jour en remportant la médaille d'argent avec 117 points, le minime du SO Millau Lucien Brouillet remportant le bronze avec 99pts.
Très jolie score pour Élisa Mathieu, de l'ACVR, qui obtient une place de finaliste, la 7ème avec 101 points.



















3 benjamines de l'ACVR étaient qualifiées!






La saison se termine d'excellente manière pour tous ces jeunes athlètes, qui vont pouvoir souffler cet été avant la reprise fin août.

Les résultats des 11 aveyronnais:
Benjamines:
MATHIEU Élisa
(ACVR) 7ème avec 101 pts
Javt4 : 21m69 - Longue : 4m34(+0.7) - 50m : 7''36(-1,8)
NGAIMOKO Kelly (ACVR) 16ème avec 93 pts          
Javt4 : 22m81 - Triple : 9m79(-0.2) - 50m : 8''00(-1,7)
COIFFARD Noelie (So Millau)
24ème avec 91 pts
Javt4 : 15m96 - Longue : 4m37(+0.5) - 50m : 7''56(-1.9)
MAHAMOUD Mamny (ACVR) 29ème avec 87 pts
Disq06 : 23m36 - Triple : 9m45(-1.4) - 50m : 8''07(-1.9)
DELTELL Marie
(So Millau) 31ème avec 86 pts
1000m : 3'32''9 - Javt4 : 17m16 - Longue : 3m96(+0.0)

Minimes F:
RISPAL Eva (Rodez Athlé)
14ème avec 88 pts
Poids: 8m28 - 80H: 13''61(-1.8) - Longue: 4m55(+3.3)
BALDET Lycia
(So Millau) 30ème avec 76 pts
50m : 7''32(-1.7) - Pds (3 : 6m89 - Triple : 9m50(-1.6)

Benjamins G:
EBASSIL Rosin
(Rodez Athlé) 2ème avec 117 pts
Javt5 : 33m14 - Longue : 5m28(+0.8) - 50m : 6''77(-2.0)

Minimes G:
BROUILLET Lucien (So Millau) 3ème avec 99 pts
Longue : 5m79(+2.0) - Disq12 : 28m01 - 1000m : 2'49''08
ARIZA Esteban (CPLP) 13ème avec 88pts      
Longue : 5m33(+2.7) - Pds (4 : 11m06 - 50m : 6''85(-1.9)
BERTHIN Mathis
(Rodez Athlé) 17ème avec 82 pts              
Longue : 4m74(+1.1) - Javt6 : 31m00 - 1000m : 2'56''05


Tous les résultats ICI

Les photos de l'ACVR LA
Les photos des podiums LA

14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 26 novembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Trégou
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces