www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Une belle finale du Challenge du Conseil Départemental à Vabre.
3 Juillet 2017 - Laurent
Une belle finale du Challenge du Conseil Départemental à Vabre.

La place aux jeunes était faite ce samedi sur la piste Henri Méravilles à Vabre, ou les athlètes du département ont disputé l’ultime étape de cette saison 2017 au titre du Challenge du Conseil Départemental de l’Aveyron. Une belle fête hélas un peu gâchée par des conditions climatiques un peu délicates, mais qui n’ont toutefois pas entamé le moral des 138 athlètes présents et de leur encadrement.
A l’heure des récompenses, les efforts de chacun ont été salués par M. Bernard Saules, Président de la Commission Sports du Conseil Départemental de l’Aveyron, M. Michel Mazars de la Municipalité ruthénoise, M. Jacques Boudes, représentant du CDOS et M. Nicolas Vacquier, Président du CDA 12.

Les meilleures performances du jour
Ecole Athlétisme : Paula Solier (CEL) 8’’56 sur 50m, 3m10 en longueur et 16m50 au vortex, Juliette Tournier (SRA) 4’23’’91 sur 1000m, Jeanne Barthélémy (ACSA) 9’’07 sur 50m, Louise Bouissou (ACSA) 2m81 en longueur, Lynn Doukouré (ACVR) 14m10 au vortex, Guyllaume David (ACVR) 8’’1 sur 50m et 3m10 en longueur, Clément Chabbert (SRA) 8’’37 sur 50m, Gautier Rous (ACVR) 3’39’’00 sur 1000m, 3m33 en longueur et 24m80 au vortex, Antoine Colotte-Nys (AV) 3’50’’43 sur 1000m et 22m80 au vortex, Ethan Drulhe (CPLP) 1m13 en hauteur, Hugo Bancarel (SRA) 3m01 en longueur et 22m00 au vortex.

Poussines et poussins au triathlon : Emma Alazard (AV) 94pts, Noah Dominicé (AV) 77pts, Agathe Savignac (ACVR) 70pts, Noémie Merle (SRA) 70pts, Maélys Bouzat-Joulia (SRA) 69pts, Louis Galtier (CEL) 98pts, Lucas Didyme (SRA) 84pts, Hugo Paret Reffuveille (SOM) 76pts, Adrien Prat (AV) 75 pts, Anael Loubatières (ACVR) 70pts, Thomas Harreman (SRA) 70pts et Wandey-ilan Doukouré (ACVR) 70pts

Benjamins et Minimes : Rosin Ebassil (SRA) 6’’61 sur 50m, 4m91 en longueur, 10m23 au poids et 113pts au triathlon, Elisa Mathieu (ACVR) 7’’13 sur 50m, 24m29 au javelot et 108pts au triathlon, Joan Granier (ACSA) 6’’99 sur 50m, Léna Lacomme (SRA) 7’52’’20 sur 2000m, Noélie Coiffard (SOM) 7’’39 sur 50m, Ka-Honi Filosa (SOM) 13’’82 sur 100m, Lycia Baldet (SOM) 7’’14 sur 50m et Estéban Ariza (CPLP) 6’’64 sur 50m.

Cadets et plus : Redouan Kaouari (USC Albi) 50’’45 sur 400m, 22’’85 sur 200m et 2’40’’40 sur 1000m, Théo Mazars (AV) 2’39’’54 sur 1000m, Elsa Mirallès (SRA) 66’’92 sur 400m, Nicolas Vacquier (CPLP) 2’42’’53 sur 1000m, Sylvain Couderc (SRA) 5m83 en longueur, Sophie Laye (CPLP) 3’22’’73 sur 1000m, Hélian Cavalié (CPLP) 5m50 en longueur et Stéphane Hurel (SRA) 47m43 au javelot.

Tous les résultats sont ICI

Les photos de l'ACVR - ACSA - SRA

Le classement final du Challenge
Les classements complets sont ICI

École Athlétisme filles : 1. Louise Bouissou (ACSA) 145pts – 2. Lynn Doukoure (ACVR) 137pts – 3. Jeanne Barthélémy (ACSA) 117pts – 4. Léonie Albouy (CPLP) 110pts – 5. Lisa Didyme (SRA) 109pts
École Athlétisme garçons : 1.
Gabin Rous (ACVR) 254pts – 2. Ethan Drulhe (CPLP) 218pts – 3. Clément Chabbert (SRA) 192pts – 4. Antoine Colotte-Nys (AV) 187pts – 5. Guillaume David (ACVR) 171pts
Poussines : 1. Emma Alazard (AV) 226pts – 2. Noélie Merle (SRA) 212pts – 3. Norah Dominicé (AV) 210pts – Manon El Mouhed (SOM) 194 pts – 5. Maélys Bouzat-Joulia (SRA) 191pts
Poussins : 1. Louis Galtier (CEL) 273pts – 2. Lucas Didyme (SRA) 237 pts - 3. Adrien Prat (AV) 208pts – 4. Léo Cazottes (CEL) 204pts – 5. Wandey-Lan Doukouré (ACVR) 197pts
Benjamines : 1. Elisa Mathieu (ACVR) 292pts – 2. Mamny Mahamoud (AVCR) 262pts – 3. Marie Deltell (SOM) 243pts – 4. Noélie Coiffard (SOM) 235pts – 5. Kelly Ngaimoko (ACVR) 225pts
Benjamins : 1. Gabin Rous (ACVR) 209pts – 2. Louis Serre (AV) 203pts – 3. Raphael Boulanger (SRA) 199pts – 4. Deny Robert (SRA) 198pts – 5. Ayman Milin (ACSA) 196pts
Minimes filles : 1. Eva Rispal (SRA) 252pts – 2.
Lauren Layrolle (SRA) 247pts - 3. Lycia Baldet (SOM) 239pts – 4. Muriel Delmas (CEL) 229pts – 5. Léna Lacomme (SRA) 220pts
Minimes garçons : 1. Lucien Brouillet (SOM) 275pts – 2. Estéban Ariza (CPLP) 266pts – 3. Olivier Rous
set (SOM) 235pts – 4. Mathis Berthin (SRA) 208pts – 5. Lucas Barbaud (ACSA) 206pts


 

08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 01-10-2018 à 12h16)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces