www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Le Challenge du Conseil Départemental se termine ce samedi à Vabre.
30 Juin 2017 - Laurent
Le Challenge du Conseil Départemental se termine ce samedi à Vabre.

L’heure de la finale vient de sonner pour les jeunes athlètes aveyronnais qui vont disputer cet après-midi l’ultime étape du challenge 2017 parrainé par le Conseil départemental de l’Aveyron en liaison avec le comité et les clubs du département. Après avoir participé à 4 manches, Millau, Villefranche de Rouergue, Saint Affrique et Rodez, il ne reste plus que cette dernière étape avant le sacre en fin d’après midi des lauréats 2017. Les athlètes vont venir de l’ensemble des clubs du département et quelques « voisins » se joindront à la fête.

Un programme presque complet est proposé aux jeunes qui vont pouvoir sous le principe du triathlon, une course, un saut et un lancer participer et tenter d’améliorer leur rang car le classement final n’est pas encore définitivement figé. La mis en place se fera dès 11h00 avec l’ouverture du secrétariat, un début des épreuves à 12h45, une fin envisagée vers 17h00 qui précèdera le goûter et la cérémonie de remise des récompenses en présence des élus.

Les horaires de la journée sont LA
Le classement provisoire avant la finale:
ICI

Ecole Athlétisme filles : 1. Louise Bouissou (ACSA) 95pts – 2. Lynn Doukoure (ACVR) 88pts – 3. Natalia Bonnefous (AV) 83pts – 4. Léonie Albouy (CPLP) 76pts – 5. Lisa Didyme (SRA) 73pts

Ecole Athlétisme garçons : 1. Gabin Rous (ACVR) 169pts – 2. Ethan Drulhe (CPLP) 141pts – 3. Clément Chabbert (SRA) 133pts – 4. Elian Segonds (CPLP) 122pts – 5. Antoine Colotte-Nys (AV) 114pts

Poussines : 1. Emma Alazard (AV) 208pts – 2. Noélie Merle (SRA) 200pts – 3. Norah Dominicé (AV) 191pts – Manon El Mouhed (SOM) 176 pts – 5. Agathe Savignac (ACVR) 171pts

Poussins : 1. Louis Galtier (CEL) 257pts – 2. Léo Cazottes (CEL) 196pts – 3. Adrien Prat (AV) 195pts – 4. Thomas Hugonnenq (SRA) 180pts – 5. Wandey-Lan Doukouré (ACVR) 179pts

Benjamines : 1. Elisa Mathieu (ACVR) 268pts – 2. Mamny Mahamoud (AVCR) 255pts – 3. Kelly Ngaimoko (ACVR) 225pts – 4. Selma Hmimou (ACVR) 199pts – 5. Pauline Servy (SOM) 196pts

Benjamins: 1. Gabin Rous (ACVR) 199pts – 2. Deny Robert (SRA) 198pts – Ayman Milin (ACSA) 195pts – 4. Louis Serre (AV) 186pts – 5. Pierre Mouysset (CPLP) 178pts

Minimes filles : Lauren Layrolle (SRA) 247pts – 2. Eva Rispal (SRA) 244pts – 3. Lycia Baldet (SOM) 223pts – 4. Léna Lacomme (SRA) 214pts – 5. Muriel Delmas (CEL) 213pts

Minimes garçons : 1. Lucien Brouillet (SOM) 246pts – 2. Estéban Ariza (CPLP) 246pts – 3. Olivier Rousset (SOM) 235pts – 4. Lucas Barbaud (ACSA) 206pts – 5. Mathis Berthin (SRA) 195pts
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
18/04 >
12/04 >
09/04 >
03/04 >
29/03 >
Compétitions à venir

 _______________

Samedi 06 octobre 2018

Match Interdépartemental Benjamins-Minimes

TOULOUSE - SESQUIERES

Règlement



(mis à jour le 01-10-2018 à 12h16)

_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 17 septembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Brienne
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces