www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Championnat d’Occitanie benjamins et minimes à Albi : titre de champion pour le benjamin ruthénois Rosin Ebassil sur 50 mètres.
27 Juin 2017 - Laurent
Championnat d’Occitanie benjamins et minimes à Albi : titre de champion pour le benjamin ruthénois Rosin Ebassil sur 50 mètres.
Dans ce contexte très relevé, les jeunes aveyronnais se sont fort bien comportés avec un titre, 3 places de 3èmes, 4 places juste au pied du podium 4ème et un total de 19 finalistes.
Au classement placing table qui se base sur le nombre d’athlètes finalistes, l’Aveyron se classe 9ème département, le club de Rodez étant 1er club aveyronnais en se situant au 18ème rang.
Sur le plan des performances, la palme revient au benjamin du Stade Rodez Athlétisme, Rosin Ebassil qui a enlevé la finale du 50m dans le très bon chrono de 6’’69 avec un vent trop favorable +2.3 mètres par seconde mais auteur de 6’’71 en séries vent régulier. Il s’est par ailleurs classé 4ème  au lancer de javelot avec un jet à 33m47 et 6ème au concours du saut en hauteur avec une barre franchie à 1m41. Il prend par ailleurs la 3ème place du triathlon du jour (hors championnats) avec un total de 111 points. La benjamine villefranchoise, Élisa Mathieu s’est elle signalée avec ses  médailles de bronze obtenues au 50m benjamines, 7’’20 et 7’’12 en séries et au lancer de javelot avec un jet mesuré à 25 mètres et qui se classe 7ème du triathlon (hors championnats) avec 105 points.
Le troisième athlète médaillé est le primaubois Estéban Ariza, 3ème du concours de lancer de poids minimes avec un jet placé à 11m12 du buttoir.
On trouve ensuite au pied du podium, classés quatrièmes, le minime du SO Millau, Lucien Brouillet sur 1000m couru en 2’42’’70 mais aussi 6ème du triple saut avec un bond à 11m46 et 6ème du triathlon (hors championnats) avec 101 points , la benjamine ruthénoise Fanny Garrigues au lancer de disque avec un jet à 24m83 mais aussi 8ème du concours du saut à la perche avec une barre franchie à 1m40 et le minime primaubois Adrien Visseq au 3000m marche parcouru en 19’11’’43.

Les autres athlètes finalistes (classés dans les 8 premiers) sont :

Pour le SO Millau, les relayeuses du 4 x 60m benjamines, Noélie Coiffard, Léan Panis, Pauline Servy et Ka Honi Filosa, 34’’65 et 6èmes, la minime Lycia Baldet, 6ème du 50m en 7’’27 et 7’’13 en séries, la benjamine Ka Honi Filosa, 7ème au 100m en 14’’05 et 13’’62 en séries ;

Pour l’AC Villefranche de Rouergue, la benjamine Selma Hmimou, 6ème sur le 1000m en 3’31’’68 ;

Pour le Stade Rodez Athlétisme, la minime Léna Lacomme, 8ème du 2000m en 7’54’’38, Lauren Layrolle, 5ème du lancer de disque minime avec un jet placé à 27m88, Axel Combes 6ème du lancer de marteau avec 21m68 et 8ème du 3000m marche en 20’17’’27 en catégorie minime et Lucie Cabantous, toujours en minimes, 5ème du 3000m marche en 20’18’’80 ;

Pour le CPLP La Primaube, Rémi Bouzat 5ème du 3000m en 11’19’’76, Louis Julhan 8ème du 3000m en 11’55’’55 et Maud Cavalié, 7ème de la perche minime avec 1m50.

Tous les résultats
Les photos de ACVR - Stade Rodez

Place maintenant à la finale du challenge départemental, ce prochain samedi sur la piste Henri Méravilles à Vabre et la fin de saison à l’occasion des pointes d’or le 9 juillet à Carcassonne.

14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
20/07 >
27/06 >
20/06 >
15/06 >
14/06 >
08/06 >
05/06 >
17/05 >
15/05 >
10/05 >
02/05 >
27/04 >
Compétitions à venir

 _______________

****
_______________ 

****
_______________
Classement Challenge


Informations CDA12
____________________


Lundi 26 novembre
à 20 h 15

Réunion du Comité Directeur
du CDA 12

Salle Trégou
Espace d'animation de Luc
______________
Les Espaces