www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Ils étaient plus de 160 sous le soleil à St Affrique.
1 Mai 2017 - Laurent
Ils étaient plus de 160 sous le soleil à St Affrique.

C’est une très belle journée saint affricaine qui a servi de support à la 3ème manche du challenge des Jeunes athlètes parrainé par le Conseil Départemental de l’Aveyron.
166 athlètes ont participé aux épreuves (hors meeting des lancers longs).

Ils étaient 35 du club local de l’ACSA St Affrique, 40 de Rodez, 23 de Millau, 19 de l’ACVR Villefranche de Rouergue, 17 de CPLP La Primaube, 7 de Courir en Lévezou et 14 d’Athlé Vallon. Un excellent moyen pour préparer les championnats de l’Aveyron, seconde journée, qui auront lieu à Rodez, sur la toute nouvelle piste de Vabre, le dimanche 14 mai.

Parmi les résultats, on va regarder du côté des triathlons et citer les « top 5 »

Poussines : 1ère Norah Dominicé (AV) 54pts – 2ème Emma Alazard (AV) 54 pts – 3ème Lou Ann Diu (AVCR) 54 pts - 4ème Gwladys Bouzat (CEL) 51 pts – 5ème Charlotte Poujol (SOM) 51 pts

Benjamines : 1ère Marie Deltell (SOM) 78 pts – 2ème Elisa Mathieu (AVCR) 74 pts – 3ème Selma Hmimou (ACVR) 67 pts – 4ème OPauline Servy (SOM) 65 pts – 5ème Noélie Coiffard (SOM) 63 pts

Minimes filles : 1ère Léna Lacomme (SRA) 69 pts – 2ème Lycia Baldet (SOM) 68 pts - 3ème Eva Rispal (SRA) 68 pst – 4ème Lauren Layrolle (SRA) 68 pts – 5ème Muriel Delmas (CEL) 61 pts

Poussins : 1er Lucas Didyme (SRA) 73 pts – 2ème Léo Cazottes (CEL) 72 pts – 3ème Adrien Prat (AV) 69 pts – 4ème Louis Galtier (CEL) 68 pts – 5ème  Thomas Hugounenq (SRA) 61 pts

Benjamins : 1er Ayman Milin (ACSA) 66 pts - 2ème Louis Serre (AV) 66 pts – 3ème Gabin Rous (ACVR) 64 pts - 4ème Deny Robert (SRA) 63 pts – 5ème Mathis Heran (ACSA) 52 pts

Minimes garçons : 1er Estéban Ariza (CPLP) 74 pts – 2ème Lucien Brouillet (SOM) 67 pts – 3ème Olivier Rousset (SOM) 67 pts – 4ème Lucas Barbaud (ACSA) 63 pts - 5ème Mathis Berthin (SRA) 57 pts

Les résultats sont ICI
Retrouvez les photos:
de l'ACSA - de l'ACVR -
du CPLP - du SRA

Le classement provisoire du Challenge est LA


De bonnes performances au Meeting des Lancers

Une vingtaine d’athlète sont participé au Meeting des Lancers, poids et disque, organisé en prolongement de la compétition des jeunes. C’est le local, sous les couleurs du CA Balma, Aurélien Carcenac qui a réalisé les meilleurs résultats, signant une perf de niveau Nationale 4 au poids avec ses 14m78 et le niveau en dessous au disque avec ses 44m06. Avec lui, on citera les discoboles venus de Clermont, Xavier Nurit, 44m06, et Julien Berges de St Junien, 44m38, mais aussi Baptiste Trauchessec de Marvejols, 39m15 au disque et Florie Cluzel de l’ACSA avec ses 11m73 au poids cadette.

Les résultats du meeting sont ICI


07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces