www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme aveyron
Actualités
Challenge du Conseil Départemental à Villefranche de Panat : Une finale de toute beauté!
28 Février 2017 - Laurent
Challenge du Conseil Départemental à Villefranche de Panat : Une finale de toute beauté!
Un premier article... pour une finale!

C’est un gros succès qui a été enregistré ce samedi sur les parcours tracés par Courir en Lévezou à Villefranche de Panat.

En effet, 148 athlètes ont franchi la ligne d’arrivée, un chiffre jamais atteint, à l’occasion de la finale de ce challenge du Conseil Départemental.
Au bout du compte, les médailles et trophées distribuées par le Comité Aveyronnais sont venues récompenser les efforts de ces athlètes venus de l’ensemble des clubs du département venant boucler la saison hivernale sous

un soleil radieux.

Les résultats de la finale sont ICI

De nombreuses photos des différents clubs:
AC St Affricain
AC Villefranche de Rouergue
Stade Rodez Athlé

Classement Général du Challenge par catégorie: ICI

Les 5 premiers par catégorie:

École Athlétisme Filles

  1. Ellyn Platet (ACSA) 150 pts
  2. Agathe Durand (CEL) 147 pts
  3. Natalia Bonnefous (AV) 147 pts
  4. Louise Bouissou (ACSA) 145 pts
  5. Inès Reynaud (SRA) 141 pts

École Athlétisme Garçons

  1. Gautier Rous (ACVR) 150 pts
  2. Antoine Colotte-Nys (AV) 147 pts
  3. Ethan Drulhe (CPLP) 145 pts
  4. Célian Bresa (AV) 145 pts
  5. Alban Marty (ACVR) 141 pts

Poussines

  1. Paola Donnadieu (ACSA) 149 pts
  2. Maélys Bouzat-Joulia (SRA) 149 pts
  3. Gwaldys Bouzat (CEL) 143 pts
  4. Elise Frayssinet (SRA) 140 pts
  5. Norah Dominicé (AV)140 pts

Poussins

  1. Yvi Robert (SRA) 150 pts
  2. Lucas Didyme (SRA) 146 pts
  3. Hugo Paret-Refuveille (SOM) 146 pts
  4. Adrien Prat (AV) 145 pts
  5. Amaury Lefrançois (AV) 142 pts

Benjamines

  1. Kelly Ngaimoko (ACVR) 150pts
  2. Selma Hmimou (ACVR) 146 pts
  3. Elisa Mathieu (ACVR) 139 pts
  4. Coline Platon (AV) 136 pts
  5. Mélanie Poujol (SRA) 133 pts

Benjamins

  1. Léandre Mazenc (SRA) 150 pts
  2. Gabin Rous (ACVR) 149 pts
  3. Louis Serres (AV) 147 pts
  4. Deny Robert (SRA) 141 pts
  5. Roman Marty (ACVR) 140 pts

Minimes Filles

  1. Valentine Bos (CPLP) 150 pts
  2. Léna Lacomme (SRA) 146 pts
  3. Kassandra Gautier (ACSA) 146 pts
  4. Alice Rodier (SRA) 145 pts
  5. Ombline Platet (ACSA) 140 pts

Minimes Garçons

  1. Alan Stéfanski (ACSA) 150 pts
  2. Estéban Ariza (CPLP) 146 pts
  3. Justin Gombert (SRA) 146 pts
  4. Lorin Couderc (AV) 140 pts
  5. Adrien Visseq (CPLP) 139 pt

 

07/04 >
25/03 >
20/03 >
16/02 >
07/02 >
03/02 >
28/01 >
16/01 >
13/01 >
04/01 >
02/01 >
13/12 >
14/11 >
09/11 >
06/11 >
29/10 >
25/10 >
08/10 >
05/10 >
21/07 >
Compétitions à venir

 _______________
Dimanche 14 Avril 2019
Championnats d'Occitanie Masters
BLAGNAC  (31)

Horaires
_______________
Samedi 20 Avril 2019
Meeting de Pâques
BE - MI + CA à Master
Millau
_______________
Samedi 27 Avril 2019
Championnats d'Aveyron J1
(Toutes Catégories)
+
3ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Rodez - Vabre
_______________
Samedi 4 Mai 2019
4ème Journée
Challenge Piste
EA-PO-BE-MI

Organisé par le LPA
 à LUC
_______________
Dimanche 05 Mai 2019
Championnats de France des Clubs d'Occitanie
1er tour par secteur

Répartition par site
_______________





Classement Challenge
Informations CDA12
____________________


Vendredi 8 Février
à 19h30

Assemblée Générale
du CDA 12

Salle Graufesenque
La Maladrerie
à MILLAU
______________
Les Espaces